Бездействие СК
Доброго времени суток!
Что мне делать? Какая управа есть на СК по выплате по ОСАГО при ДТП?
2 апреля было написано заявление, 10 апреля была экспертиза авто(хотя экспертиза состояла только из фотофиксации повреждений, без составления перечня повреждённых элементов).
Звонила на прошлой неделе в СК на горячую линию - сказали у них нет фотоматериала и естественно они не могут назвать сумму ущерба, посоветовали связаться с филиалом в котором я писала заявление. Там же мне ответили, что данный эксперт высылает фотоматериал сразу в головной офис в Москву и они не могут ничем помочь, но при этом попросили немного подождать, чтобы они решили эту проблему, а как решат - сразу свяжутся со мной...
Звонила вчера еще раз на горячую линию - фотоматериала до сих пор нет, посоветовали опять позвонить в филиал, чтоб они связались с экспертом которого назначили мне...
Я же ответила, что не я должна разбираться в их рабочей проблеме и искать концы, на что ответ был получен - пишите претензию на эл.адрес...
Прошло уже более 2х месяцев после осмотра автомобиля, а рассчитаться они должны были со мной в районе одного месяца. Каким образом можно наказать рублём бездействие СК?
Добрый день!
Согласно закону об «ОСАГО», страховая компания обязана рассмотреть Ваше заявление о страховой выплате в течение 20 дней, с момента передачи всех требуемых документов, и принять решение об отказе в выплате либо выплатить.
В случае нарушения этого срока, страховая компания обязана выплатить неустойку.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.
Если страховая компания тянет время и не выплачивает страховое возмещение – необходимо организовать независимую автоэкспертизу, оценить причиненный ущерб направить письменную претензию, при неисполнении данной обязанности Вам необходимо обратиться в суд за взысканием страховой выплаты, неустойки и штрафа. Тем самым — заставить пожалеть страховую компанию за то, что к ним пришла такая мысль – затягивать выплату страхового возмещения..
Удачи Вам!