Срок командировки

На какой срок могут забрать в командировку если только устроился по контракту не пройдя испытательного срока.Сын только отработал 3 дня и его забрали на границу под Ростовом на 4 месяца законно это?

, ЕЛЕНА, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

О каком испытательном сроке идет речь? К сожалению Вы путаете обычную службу с военной у которой имеется своя специфика и нормы трудового законодательства в данном случае применяются только при отсутствии норм специального военного права.

Командировка — понятие, известное практически любому военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, а также лицам гражданского персонала, работающим в воинских частях. Интенсивность командировок находится в прямой зависимости от специфики должностных обязанностей военнослужащего, но в любом случае вероятность бывать в местах, отдаленных и не очень от постоянного места прохождения военной службы, тем выше, чем выше занимаемая военнослужащим должность. Как следствие, правовое положение военнослужащего, убывающего в командировку, претерпевает значительные изменения. На время командировки меняется статус военнослужащего, те или иные действия (бездействие) военнослужащего могут повлечь правовые последствия (в первую очередь для него самого), имеющие существенные отличия от тех правовых последствий, которые возникли бы при совершении им тех же действий (бездействия), но в месте постоянного прохождения военной службы*(184).
Однако действующее военное законодательство, в частности федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», Положение о порядке прохождения военной службы, не определяет условия, основания, а также в целом порядок направления военнослужащих в служебные командировки.
В связи с вышесказанным для рассмотрения вопроса о возможности направления в служебные командировки (далее по тексту главы — командировки) необходимо обратиться к общефедеральному законодательству и ведомственным нормативным правовым актам.
В советский период вопросы направления в командировки регулировались следующими документами: Постановлением Совета Министров СССР «О служебных командировках в пределах СССР» от 18 марта 1988 г. N 35; Инструкцией Министерства финансов СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС «О служебных командировках в пределах СССР» от 7 апреля 1988 г. N 62, а также Правилами об условиях труда советских работников за границей, утвержденными постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 25 декабря 1974 г. N 365*(185). Последний документ утратил силу, а первые два действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР служебной командировкой признавалась поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
При этом, Постановление Правительства Российской Федерации «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» от 2 октября 2002 г. N 729 не определяет порядок направления граждан в командировки.
В соответствии с п. 316 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, военнослужащие направляются в служебные командировки по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.
Таким образом, Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту главы, если не указано иное, — Порядок) дает ответ на вопрос о том, что понимается под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:
а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;
б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;
г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;
з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;
и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;
к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;
л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;
о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.
Указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.
Военнослужащим, убывшим из пункта командировки в отпуск либо на лечение в лечебное учреждение и по прибытии из отпуска или лечебного учреждения в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) вновь командированным к месту выполнения служебного задания, срок непрерывного пребывания в командировке исчисляется без учета времени нахождения в командировке до убытия в отпуск или на лечение.
Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.
Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.
В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в продолжительность командировки не засчитываются. При этом, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.
Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по не зависящим от него причинам и время на пересадки*(186).
На командировочном удостоверении производятся отметки о датах прибытия военнослужащего в пункт (пункты) командировки и убытия из него (из них), заверенные печатью. Отметки производятся: в воинских частях — за подписью командира воинской части или начальника штаба, а в учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, — за подписью должностного лица, на которое возложена обязанность производить отметки на командировочных удостоверениях.
Если военнослужащий командирован не в воинскую часть или в учреждение, организацию, указанные отметки производятся в военной комендатуре гарнизона, а при отсутствии ее — в местных органах власти.
При этом, необходимо отметить, что в соответствии с п. 331 Порядка не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;
б) в составе воинской части, кроме случаев, указанных в подп. «а» и «б» п. 323 Порядка;
в) в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;
г) слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
д) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
е) связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;
ж) на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;
з) временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные деньги выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);
и) осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).
На основании своего решения о направлении военнослужащего в командировку командир (начальник) издает соответствующий приказ. Форма приказа (как об убытии военнослужащего в командировку — параграф 10, так и о прибытии его из командировки — параграф 11) определена приложением N 1 к Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (п. 27), утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации 1999 г. N 170*(187). При подготовке любого служебного документа, в том числе и приказа командира (начальника) по строевой части, необходимо соблюдать требования к составлению и оформлению служебных документов, установленные гл. III Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, в частности ее п. 50. В нем сказано: служебный документ должен быть написан служебно-деловым стилем с соблюдением правил русской орфографии и пунктуации, кратко и четко, без употребления формулировок, порождающих различные толкования. Применяемые термины должны соответствовать терминологии, принятой в Вооруженных Силах Российской Федерации, и употребляться в одном и том же значении.
Форма командировочного удостоверения установлена приложением N 40 к Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (п. 302).

Удачи Вам!