Звонят коллекторы

добрый день! мне звонят с коллекторского агентсва линдорф и говорят что я им должна оплатить сумму в размере 2120 руб, типа эту задолженность им продали оао мтс,еще год назад, но никаких писем и звонков за год не поступало, детализацию мне мтс не предоставляет, этой симкартой я уже 3 года не пользуюсь. звонят каждый день. сегодня поступила угроза,что приедут по месту прописки и опишут имущество. как быть в такой ситуации? я даже не знаю откуда такая задолженность появилась.

, Мария,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо как минимум изучить действующее законодательство регулирующее данные отношения. Во первых запомнить- коллекторы не наделены правом приходить к Вам домой и что то там описывать, ответ на их приход- вызов наряда полиции, причина для вызова- неизвестные люди вымогают денежные средства. На звонки вообще можете не отвечать, как говорится никто пока не может им запретить Вам звонить, но никто и не может Вас обязать отвечать на каждый входящий звонок. Если отвечаете, то не затягивайте беседу, разговаривайте сухо и коротко, посылайте их с их требованиями в суд, не забывайте предъявить то что у Вас с ними никаких договоров нет и потому Вас мало волнует кто они и кто и что им продал. Так же особое внимание обратите на ст. 385 Гражданского кодекса РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено
.
Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору
, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора
.
2.
Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих
переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему
кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о
последнем из этих переходов права.
3.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Как следствие если никаких уведомлений Вам не поступало ни от МТС ни от нового кредитора(звонки не всчет), то разумеется Вы вправе не контактировать с коллекторами. А исходя из того, что ВЫ проблемной симкартой не пользовались более трех лет, то очевидно что истек срок исковой давности по предьявлению к Вам претензий в судебном порядке.