Постоянная (временная) регистрация

Могу ли я (мать) и моя дочь (9лет) получить временную или постоянную регистрацию в другом городе без разрешения официального отца ?

Мы с отцом ребенка не были женаты, а разрешение он ни даст ни при каких обстоятельствах.

В ФМС отказали в регистрации.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Так что как видите разрешения его отца не нужно, если ребенок проживает с Вами и находится естественно тоже с Вами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Получается, что в паспортный стол надо идти с правовым документом "Постановлением Правительства" и как-то уговорить работников поступить законно... Будем пробовать.

Не нужно его согласия, Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Согласие родителей или родителя необходимо если их дети находятся с родственниками и с ними регистрируются без родителей ребенка, это также указано в данном административном регламенте ФМС РФ:

Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

Татьяна Кайнова
Юрист

Отец, судя по вопросу, вписан в свидетельство о рождении Вашей дочери.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Подайте в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью и на основании решения суда пропишете (зарегистрируете) дочь по своему месту жительства.

Для Вас будет интересно:

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Да, отец вписан в свидетельство о рождении и есть установление отцовства, т.к. планировали стать супругами законно.

Хотелось бы уточнить: подать в суд на отца ребенка?

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! вы можете поставить ребенка на регистрационный учет без согласия отца, однако с места регистрации отца ребенка требуется справка с ЖЭКа о том, что ребенок с ним не прописан

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо и вам! Ребенок прописан со мной, бабушкой и дедушкой. Если мне дадут такую справку, то, конечно, можно и её предоставить. В ФМС паспортистки требовали именно письменное согласие отца.