Мы имеем на что-то право

можем ли мы иметь с братом какую-то часть с дома, если после смерти отца остался дом. и там живет его брат.

, татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Да, Вы имеете право на долю в недвижимости, по закону вы являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.