368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сомневаюсь в формулировках БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Всем привет!

В период брака отца была приобретена квартира. Мачеха в покупке не участвовала и сейчас готова подписать брачный договор. Необходим хотя бы черновой пример для нотариуса. Документ готов, кроме трех пунктов,в которых я путаюсь. Помогите пожалуйста превратить сумбур в грамотные формулировки:

1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

заявление озаявление от отца.docxт отца.docx
22 Июня 2015, 14:24, вопрос №871661
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Слишком много лишнего текста… вполне достаточно: Квартира расположенная по адресу… принадлежит ОТЦУ и является только его собственностью. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и супруга на данную квартиру претензий не имеет.

22 Июня 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Е
Екатерина

При том, что она соглашается, что квартира не является совместной собственностью, выделить долю не получится, но наследником она будет по закону, если не будет завещания.

Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?..
Екатерина

Да, те наследники которые вступят в наследство будут отвечать по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА
Екатерина

Нет, это прописывается в завещании, а не в брачном договоре.

Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

В завещании надо конкретно прописать кто и что наследует. Также можно прописать «Лишаю наследства свою супругу Ф.И.О.»

22 Июня 2015, 14:38
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.
Екатерина

только в брачном договоре не ОТЦА, а СУПРУГА либо Ф.И.О.

22 Июня 2015, 14:54
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной на имя супруга с использованием кредитных средств в период брака супругов жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: _______,. Данное имущество признаётся собственностью супруга и не подлежит разделу, в случае расторжения брака.

Стороны договорились, что супруга не имеет право и не претендует на денежную компенсацию в отношении жилого помещения (квартиры) указанной в пункте ___

До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом эти траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Вообще не нужен он в брачном договоре

Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Это же не завещание, чтобы перечислять наследников. Итак не будет иметь право, если это признано единоличной собственностью супруга. Но будет наследовать на общих основаниях.

22 Июня 2015, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили моему вопросу внимание.

По поводу второго пункта: супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма - 1млн вместе с первым взносом....

Вы считаете этот пункт ничтожным?

Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн

22 Июня 2015, 17:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом… Вы считаете этот пункт ничтожным?
Екатерина

Да. так как не соответствует содержанию по СК РФ. Тут по-моему мнению ограничение на обращение в суд установлено. Но по факту в п. 1. я такое условие добавил, только в другой формулировке.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

Она не получит супружескую долю, но наследовать будет по общему основанию.

22 Июня 2015, 17:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В отношении этих платежей необходимо было заключать брачный договор еще до приобретения квартриры в ипотеку.
Митрохин Игорь Игоревич

С чего бы вдруг? Если супруг по ипотеке заёмщик единственный, то не нужно ничего было заключать до приобретения.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
22 Июня 2015, 18:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А еще, я хотела от отца заявление взять, нотариально заверенное.прикрепила документом. Что думаете?
Екатерина

И для чего оно? Такое заявление ничего не доказывает и не порождает никаких прав.

22 Июня 2015, 18:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Квартира в браке приобретена?

22 Июня 2015, 18:51
Екатерина
клиент, г. Москва

да,в браке.

Уже 10 месяцев прошло с момента покупки

22 Июня 2015, 18:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, в браке. Уже 10 месяцев прошло с момента покупки
Екатерина

Просто договора дарения мало будет, нужно еще будет доказать. что именно передали деньги. Брачный договор надёжнее по моему мнению

22 Июня 2015, 18:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
заявление от отца (нотариально заверенное, где он скажет, что средства на погашение ипотеки ежеквартально дарили и будут дарить дочь и муж дочери. кстати, почему его не указывать? он поручитель в банке),
Екатерина

Смысл в таком заявлении?

брачный договор, завещание,
Екатерина
договор дарения денег каждые три месяца и раписки «деньги дали-получил (при свидетелях, но неизменных на протяжении всего времени)?
Екатерина

Вот это можно, противоречить не будет

22 Июня 2015, 19:03
Екатерина
клиент, г. Москва

без смысла, чтоб было. Знаете, когда в суд придем, как ДОСТАААНЕМ своим бумажечки....)))))

22 Июня 2015, 19:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как ДОСТАААНЕМ своим бумажечки....)))))
Екатерина

Кааак судья посмооотрит на них) Заявление такое тут не нужно

22 Июня 2015, 19:05
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Здравствуйте. нет нельзя. вы не можете в документах противоречить гк

если она законная жена- то имеет такие же права наследования как и остальные по закону.

на тот случай чтобы она ничего не получила — надо составлять отдельный документ- завещание. и там четко перечислять всех наследников и все имущество.

тогда ей просто ничего не достанется.

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

адрес можно написать ниже… или несколько адресов

правда вместо отца- лучше писать- муж… или гражданин такой то.

формулировки если вы беспокоитесь вам может подправить нотариус — чтобы весь договор был как единое целое

До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора.
Екатерина

все не плохо но про наследование надо убрать точно.- выше расписал почему.

22 Июня 2015, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что нашли время для ответа.

По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят - не получит ничего. Кто же прав?

Также очень надеюсь на Вашу помощь, мне не нравится пункт про "до подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному......."

Там выплат уйма, перечислить все бумаги не хватит, может Вы предложите другую формулировку?

А то у меня или перечисление получается или "все выплаты, связанные с покупкой и пользованием квартиры". Тупо короче

22 Июня 2015, 17:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

тут надо все таки разобраться… супружеская доля — будет идти из наследство по закону. если все наследство будет вписано в завещание — этой доли просто не останется

есть и др понятие- обязательная доля в наследстве- вот ее вы не обойдете… но чтобы получить ее жена должна быть нетрудоспособной, нуждающейся или пенсионеркой — есть такие требования в законе- если нужно- можно уточнить формулировки

прочтите статью- вам тогда многое станет понятнее pershickow.ru/supruzheskaya-dolya-v-nasledstve.

в остальном все ответил выше

просто вы с одной стороны- пишите брачный договор чтобы установить — что совместно нажитого имущества — ДО -не было. квартира — отходит мужу.

при этом делается завещание — чтобы после его смерти- все отошло кому угодно только не ей.

при этом можно еще и про др имущество установить спец режим. например все что нажито в браке будет делиться не пополам а как то еще… или например свя недвижимость- ему… а авто- например ей… тут много вариантов.

22 Июня 2015, 17:57
получен
гонорар
20%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

Вы можете указать следующее:

Мы,…, находясь в зарегистрированном браке, настоящим договором определяем правовой режим имущества (Квартира, находящаяся по адресу: город, улица ...., дом квартира ), приобретенного нами во время брака, на период этого брака, а также в случае расторжения брака.
Квартира, находящаяся по адресу: город, улица ...., дом, квартира площадью, которую Супруги приобрели в период брака на имя (свидетельство о государственной регистрации права… ........, ) по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения передается в личную собственность вашего ОТЦА.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)

3. Имущество, указанное в пункте настоящего Договора, переданное в личную собственность ОТЦА, в соответствии с положениями настоящего договора, не может быть признано общей совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет личного имущества или личного труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

www.logos-pravo.ru/page.php?id=1628

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

Если ваш отец хочет, чтобы она совсем не наследовала квартиру, то пусть отдельно завещание напишет. А пока что она будет наследовать как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

22 Июня 2015, 14:36
q Отблагодарить
2 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.

К ней обязательства вашего отца и не перейдут по квартире. Это указывать не нужно.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
22 Июня 2015, 14:42
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Спасибо, что нашли время для ответа.
По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.

Супруга супружескую долю получит только на то имущество, которое находится в их совместной собственности. Если квартира в личной собственности, то супружеская доля не выделяется.

22 Июня 2015, 17:51
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По поводу второго пункта: супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом…
Вы считаете этот пункт ничтожным?

Достаточно будет указать, что квартира является личной собственностью вашего отца как в период брака, так и после его расторжения.

Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн

Нет, это личное имущество вашего отца. Если он завещает квартиру определенному человеку, то он именно он ее и получит. Причины завещания не имеют значения.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
22 Июня 2015, 17:55
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что помогаете мне разобраться в ситуации.

Вам не кажется, что предложенный Вами третий пункт не уточняет, что речь идет о средствах, выплаченных ДО подписания брачного договора. Дело в том, что супруга высказывает явную заинтересованность в квартире, мы боимся, что в суде она попросит денежную компенсацию за 10 месяцев, а там 1 млн рублей вместе с первым взносом....

Также уточните порядок наследования при наличии завещания. Сколько она получит? Не будет ли выделять супружескую долю, аргументирую этими самыми 10 месяцами?

22 Июня 2015, 17:57
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Также уточните порядок наследования при наличии завещания. Сколько она получит? Не будет ли выделять супружескую долю, аргументирую этими самыми 10 месяцами?

По завещанию полностью хотите лишить наследства либо только квартиры?

Если полностью лишить, то Единственный вариант, что она что то получит, это если она будет нетрудоспособной ( достигла возраста 55 лет либо инвалид 1,2,3 группы) либо если находится на иждивении.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касается выделения супружеской доли, то как я уже указала выше, супружеская доля выделяется только из совместной собственности. А данная квартира является личной собственностью вашего отца.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
22 Июня 2015, 18:01
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Какую формулировку Вы можете посоветовать? Мой текст очень сумбурный, нотариус не примет
Екатерина

Укажите, что взносы на ипотеку по квартире вносились вашим отцом из личных средств. Супруга не имеет претензий на данные денежные средства.

22 Июня 2015, 18:40
Екатерина
клиент, г. Москва

Так там не только взносы по ипотеки. Там до фига сопутствующих договоров, типа, договора оказания услуг (при выборе квартиры), из последних - договор с управляющей компанией и прочее. Вот как? Я этот пункт рожаю, но пока или "платежи по договору такому, такому и такому" или "платежи, связанные с покупкой и пользованием квартиры"....

22 Июня 2015, 18:50
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, они не разводятся, но супруга в последнее время показывает явную заинтересованность. По поводу договора дарения денег: в простой письменной форме получается? от руки? не могли бы поделиться примером?

Да, договордарения можете составить в простой письменной форме. Образец договора sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/kak_pravilno_sostavit_dogovor_dareniya_deneg_obrazec/

А еще, я хотела от отца заявление взять, нотариально заверенное.прикрепила документом. Что думаете?

Договора дарения денег будет лучше.

22 Июня 2015, 18:48
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Так там не только взносы по ипотеки. Там до фига сопутствующих договоров, типа, договора оказания услуг (при выборе квартиры), из последних — договор с управляющей компанией и прочее. Вот как? Я этот пункт рожаю, но пока или «платежи по договору такому, такому и такому» или «платежи, связанные с покупкой и пользованием квартиры»....

Тогда не конкретизируйте, а действительно укажите, что платежи, направленные на покупку и пользование квартирой.

22 Июня 2015, 18:52
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нужно ли тогда делать расписку «деньги дал-деньги получил» (тогда свидетелей надо откуда-то брать? или везде одинаковых фигачить?)

Что деньги получил ваш отец действительно можно просто свидетелей привлечь.

Что если сделать ВСЕ:
брачный договор,
завещание,
заявление от отца (нотариально заверенное, где он скажет, что средства на погашение ипотеки ежеквартально дарили и будут дарить дочь и муж дочери. кстати, почему его не указывать? он поручитель в банке),
договор дарения денег каждые три месяца и раписки «деньги дали-получил (при свидетелях, но неизменных на протяжении всего времени)?
Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?

Завещание, брачный договор и договор дарения не будут противоречить. Они вам действительно необходимы.

Думаю, договора дарения денег будет достаточно, и заявление от отца не нужно.

22 Июня 2015, 19:05
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

без смысла, чтоб было. Знаете, когда в суд придем, как ДОСТАААНЕМ своим бумажечки....))))

Все же думаю, что заявления ототца не нужно.

22 Июня 2015, 19:07
Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Имущество, приобретенное по возмездным и безвозмездным сделкам Супругами до вступления в брак, а также во время брака, является раздельной собственностью Супругов и принадлежит (имя отца).

признаётся собственностью ОТЦА.
Екатерина

Брачным договором устанавливается правовой режим собственности. Вместо слов «признается» пишете — принадлежит.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНАтеряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

При такой формулировке, нотариус может не удостоверить брачный договор.

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

То же самое… (если супруга будет нетрудоспособна, все равно будет вправе требовать обязательную долю на наследство)...

22 Июня 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора.
Екатерина

Екатерина, в соответсвии с Законом, данные платежи были внесены ОТЦОМ во время брака (т.е. по сути общий доход ст. 34 СК РФ). В отношении этих платежей необходимо было заключать брачный договор еще до приобретения квартриры в ипотеку.

22 Июня 2015, 15:00
Екатерина
клиент, г. Москва

Игорь. Вы убиваете своей профессиональной точностью. Увидели корень моих бед, но не дали надежды))))))

В общем, платежи за 10 месяцев составили 1 млн рублей (вместе с первым взносом). Мы опасаемся, что супруга в суде будет просить компенсацию. И поэтому решили пункт в брачник включить. Вы считаете его ничтожным?

Если все-таки его указывать, какую формулировку Вы можете посоветовать?

22 Июня 2015, 18:32
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что уделяете время моему вопросу и помогаете разобраться.

Вы зрите в корень, нотариус действительно может отказать в удостоверении документа и попросит текст "причесать". Собственно, такой помощи я у Вас прошу.

Я этот злосчастный второй пункт буквально рожаю, можете поучаствовать?)))

22 Июня 2015, 18:04
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Закон не ограничивает вас в формулировках, главное, чтобы из их буквального толкования очевидно была ясна ваша воля.

Можно так:

1. Настоящим договором стороны пришли к соглашению, что имущество каждого из супругов, приобретённое им как до брака так и в период брака, как за собственные денежные средства, так и за счёт кредитных средств, является личным имуществом данного супруга и не подлежит разделу после расторжения брака. Данное положение распространяется также на квартиру, находящуюся по адресу:…, приобретённую супругом за счёт кредитных средств в размере…, в банке таком-то.

Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Так написать нельзя, так как это будет недействительным положением, ограничивающим законное право жены на наследование после смерти мужа.

Здесь вам поможет только наличие завещания, о котором можно не указывать в брачном договоре.

22 Июня 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили время моему вопросу.

Закон не ограничивает, но нотариус просит принести пример перед заключением, а мой текст в плачевном состоянии. То, что Вы предлагаете - это брачник на все имущество, а мы заключаем на один обьект, на квартиру.

Что можете сказать по поводу второго пункта, где про 10 месяцев выплат? Собственно, именно с ним у меня самая большая проблема.

22 Июня 2015, 18:07
Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супруговквартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В данном пункте адрес квартир указывайте сразу после слова «квартиры»:

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в
отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период
брака супругов квартиры по адресу ___ на имя ОТЦА, — указанная квартира как в период совместного брака, так и в случае его расторжения (прекращения) признаётся собственностью ОТЦА.

Второй и третий пункты необязательны.

22 Июня 2015, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что помогаете внести стабильность в мой словесный хаос))

По поводу второго пункта: супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма - 1млн вместе с первым взносом....

Вы считаете этот пункт ничтожным?

Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн?

Может, все-таки обговорить это в брачнике? У меня в принципе вопрос именно по этом пункту, убивают собственные формулировки, как текст составить, не знаю, сумбурщина

22 Июня 2015, 18:11
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина. Вам не надо городить огород. В брачном договоре устанавливается раздельный режим собственности на квартиру, находящуюся по адресу ____________________________. Квартира полностью принадлежит «Супругу». Договор является основанием для регистрации единоличного права собственности на указанную квартиру.

Все перипетии, связанные с кредитными делами возможно как-то и интересны для сторон, но для брачного договора имеет значение лишь указание на то, что обременения, связанные с квартирой, в том числе и те, которые возникли до заключения Договора относятся на «Супруга».

Что касается пункта о наследовании я считаю, что такой пункт в брачный договор включать неправильно.

22 Июня 2015, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что уделяете мне время.

Огород городить не надо, согласна, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.

Вы деликатно промолчали про второй пункт, о 10-месячных платежах, которые сделаны ДО подписания брачного договора. А именно там у меня основная проблема. Супруга показывает явную заинтересованность и мы боимся, что в суде она потребует компенсации, а выплачено уже 1 млн!!!Текст пункта ужасен и надо его как-то причесать...Есть идеи?

22 Июня 2015, 18:14
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Екатерина, добрый день.

1. Во время брака, на имя супруга, за счет кредитных средств, была приобретена квартира по адресу:____, настоящим соглашением стороны установили режим раздельной собственности, а именно, вышеуказанная квартира будет являться единоличной собственностью супруга, как в период брачных отношений, так и в случае развода.

2. Все расходы по приобретению выше указанной квартиры осуществлялись супругом единолично. Супруга подтверждает, что никакие расходы из совместно нажитых средств на приобретение квартиры потрачены не были.

3. Не нужен.

22 Июня 2015, 14:40
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?
Екатерина

Достаточно брачного договора, договора дарения и завещания. Заявление лишнее.

22 Июня 2015, 19:07
получен
гонорар
60%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Имущество, нажитое супругами во время брака, является в
период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью,
за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов
по закону или в соответствии с настоящим договором.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Не проще ли отцу дарственную оформить или завещание?

Данный пункт противоречит закону, супруга данное соглашение сможет оспорить в суд порядке, т.к. она после его смерти в любом случае будет иметь долю

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Прикрепляю примерный образец договора, возможно он Вам поможет

advokat-motovilova.ru/obrazets-brachnogo-dogovora-2013/

Брачный доБрачный договор.docxговор.docx
22 Июня 2015, 14:41
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом…
Екатерина

А у них что бракоразводный процесс? Можете заключить договор дарения например, от Вас отцу о том, что вы данные денежные средства ему подарили Договор не обязательно заверять у нотариуса, заключите его задним числом, в противном случае она сможет взыскать данные денежные средства в суд. порядке

Вы считаете этот пункт ничтожным?
Екатерина

он противоречит ГК РФ

22 Июня 2015, 17:51
Екатерина
клиент, г. Москва

Нет, они не разводятся, но супруга в последнее время показывает явную заинтересованность. По поводу договора дарения денег: в простой письменной форме получается? от руки? не могли бы поделиться примером?

Если вернуться к брачнику, думаете, нотариус не захочет включать этот пункт в брачник? Если нотариус позволит, может, написать уже, чтобы в суде потом бумагами потряхивать?)))))

А еще, я хотела от отца заявление взять, нотариально заверенное.прикрепила документом. Что думаете?

заявление озаявление от отца.docxт отца.docx
22 Июня 2015, 18:43
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

если она на его иждивении находится, то все верно, у нее будет обязательная доля в наследстве

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
22 Июня 2015, 17:54
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Также уточните порядок наследования при наличии завещания. Сколько она получит? Не будет ли выделять супружескую долю, аргументирую этими самыми 10 месяцами?
Екатерина

Имущество достанется тем, кто указан в завещании, как я указала ранее, доля супруги будет обязательной, если она находится на иждивение

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1119.
Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить уже совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
22 Июня 2015, 18:02
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что можете сказать по поводу второго пункта, где про 10 месяцев выплат? Собственно, именно с ним у меня самая большая проблема.
Екатерина

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, а именно, квартира по адресу:… является в период брака, а также в случае его расторжения собственностью супруга.

2.Все расходы по приобретению квартиры по адресу производились супругом единолично. Супруга подтверждает, что никаких расходов их совместных нажитых средств внесено не было

Т.к. в договоре будет указан данный пункт, то она в любом случае не сможет претендовать на денежные средства

3. исключить

22 Июня 2015, 18:16
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн?
Екатерина

не может она указать ни миллион, ни выплаты в срок — 10 мес, т.к. она в соглашении подтверждает, что из совместных нажитых денежных средств денежные средства не вносились, следовательно, у нее нет прав их возвращать

22 Июня 2015, 18:21
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо за образец, но Вы прислали очень обобщенный документ и на все совместно нажитое имущество. У нас брачник только на одну квартиру.

Дарственную оформить нельзя, еще 12 лет ипотечных выплат, квартира в залоге у банка. Завещание напишем.

У меня беда со вторым пунктам, где речь идет о средствах, заплаченных ДО подписания брачного договора. Мы боимся, что супруга будет просить в суде копенсацию. Поэтому пункт надо в брачник включить, но он сейчас очень сумбурный, есть варианты?

22 Июня 2015, 18:21
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если все-таки его указывать, какую формулировку Вы можете посоветовать?
Екатерина

Брачный договор они вправе заключить на любой стадии совместного проживания, а не только до покупки квартиры, это законом не запрещено, какую именно формулировку прописать, я указывала выше

22 Июня 2015, 18:36
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По поводу договора дарения денег: в простой письменной форме получается? от руки? не могли бы поделиться примером?
Екатерина

да, в простой письменной форме Пример прикреплю, сама им пользуюсь))

Если нотариус позволит, может, написать уже, чтобы в суде потом бумагами потряхивать?)))))
Екатерина

Выше изложзила пример того, как нужно изложить данный пункт, но если будет договор дарения денег, то брачный догвоор Вам ник чему

А еще, я хотела от отца заявление взять, нотариально заверенное.прикрепила документом. Что думаете?
Екатерина

зачем оно Вам, тогда уж раз в три месяца заключайте договор дарения денег

Договор дарения денегДоговор дарения денег — копия.doc — копия.doc
22 Июня 2015, 18:52
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так там не только взносы по ипотеки. Там до фига сопутствующих договоров, типа, договора оказания услуг (при выборе квартиры), из последних — договор с управляющей компанией и прочее. Вот как? Я этот пункт рожаю, но пока или «платежи по договору такому, такому и такому» или «платежи, связанные с покупкой и пользованием квартиры»…
Екатерина

Я вам договор рабочий прикрепила, вот в нем прописывайте все суммы, как будто Вы дарите папе их, либо ежемесячно по поводу платежей составляйте договор, либо раз в квартал, как Вам удобнее

Только указывайте ТОЛЬКО себя, супруга вашего не нужно

22 Июня 2015, 18:54
Екатерина
клиент, г. Москва

Нужно ли тогда делать расписку "деньги дал-деньги получил" (тогда свидетелей надо откуда-то брать? или везде одинаковых фигачить?)

Так. Сейчас я задам очень глупый вопрос, но Вы пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием:

Что если сделать ВСЕ:

брачный договор,

завещание,

заявление от отца (нотариально заверенное, где он скажет, что средства на погашение ипотеки ежеквартально дарили и будут дарить дочь и муж дочери. кстати, почему его не указывать? он поручитель в банке),

договор дарения денег каждые три месяца и раписки "деньги дали-получил (при свидетелях, но неизменных на протяжении всего времени)?

Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?

22 Июня 2015, 19:01
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что если сделать ВСЕ: брачный договор, завещание, заявление от отца (нотариально заверенное, где он скажет, что средства на погашение ипотеки ежеквартально дарили и будут дарить дочь и муж дочери. кстати, почему его не указывать? он поручитель в банке), договор дарения денег каждые три месяца и раписки «деньги дали-получил (при свидетелях, но неизменных на протяжении всего времени)?
Екатерина

это Ваше право, заключить все указанное, противоречить не будет, свидетели при передаче денег не требуются, достаточно расписки

Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?
Екатерина

нет, не будет

Нужно ли тогда делать расписку „деньги дал-деньги получил“ (тогда свидетелей надо откуда-то брать? или везде одинаковых фигачить?)
Екатерина

одинаковые, но если суммы разные то суммы менять и даты

22 Июня 2015, 19:14
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К сожалению, мачеха согласна только на одну квартиру, остальное хочет совместнонажитым.
Екатерина

а папа согласен на это?

22 Июня 2015, 19:15
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Этот пункт нормальный. Только конкретизируйте квартиру: адрес, кадастровый номер.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Тут нужно конкретизировать что за платежи. Не совсем ясно уточните что за платежи?

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры.
Екатерина

Эти вопросы не могут регулироваться брачным договором. Супруга имеет право на супружескую долю в силу закона. Даже если на квартиру будет составлено завещание.

Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании?
Екатерина

Нет, в брачном договоре регулируются вопросы совместной собственности супругов. Вопросы наследования в брачном договоре не указываются.

Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Пусть отец составит завещание и укажет наследников. Наследники в силу закона наследуют долги наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества.

Желаю удачи!

22 Июня 2015, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили время моему вопросу. Ваш ответ с одной стороны очень радует (краткий, профессиональный), с другой -огорчает (Вы уверенны, что не смотря на наличие завещание, супруга получит долю в недвижимости при наследовании?а если отец в завещание напишет "наследники те-то, супругу наследства лишаю?")

По поводу платежей Вы правы. У меня беда именно в этом пункте. Платежей море, не хватит бумаги всех их перечислить. Но пока в голову приходит или "платеж такой-то, такой-то и такой-то" или "платежи, связанные с оплатой и пользованием квартиры". Если у Вас есть идеи, как причесать текст, буду рада помощи.

22 Июня 2015, 18:27
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы являетесь дочерью..? Ипотека по договору полностью выплачена?

22 Июня 2015, 15:05
q Отблагодарить
0 0
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Брачный договор должен отвечать требованиям закона. Про наследства писать не нужно.

22 Июня 2015, 15:15
Екатерина
клиент, г. Москва

Да, я дочь. Ипотека не выплачена, еще 12 лет, квартира в залоге у банка. По поводу наследования - поняла. Что можете сказать о втором пункте, где говорится о выплатах, совершенных ДО брачника.

За 10 месяцев сумма набралась на 1 млн вместе с первым взносом. Мы боимся, что супруга в суде будет просить компенсацию. Какую формулировку Вы можете посоветовать? Мой текст очень сумбурный, нотариус не примет

22 Июня 2015, 18:34
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы не являетесь стороной брачного договора и это проблема.

22 Июня 2015, 18:43
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, я дочь. Ипотека не выплачена, еще 12 лет, квартира в залоге у банка. По поводу наследования — поняла. Что можете сказать о втором пункте, где говорится о выплатах, совершенных ДО брачника. За 10 месяцев сумма набралась на 1 млн вместе с первым взносом. Мы боимся, что супруга в суде будет просить компенсацию. Какую формулировку Вы можете посоветовать? Мой текст очень сумбурный, нотариус не примет
Екатерина

формулировка такая же как у коллег. А соглашение о разделе имущества не предлагали родителям?

22 Июня 2015, 19:10
Екатерина
клиент, г. Москва

К сожалению, мачеха согласна только на одну квартиру, остальное хочет совместнонажитым.

22 Июня 2015, 19:13
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нужно ли тогда делать расписку «деньги дал-деньги получил» (тогда свидетелей надо откуда-то брать? или везде одинаковых фигачить?) Так. Сейчас я задам очень глупый вопрос, но Вы пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием: Что если сделать ВСЕ: брачный договор, завещание, заявление от отца (нотариально заверенное, где он скажет, что средства на погашение ипотеки ежеквартально дарили и будут дарить дочь и муж дочери. кстати, почему его не указывать? он поручитель в банке), договор дарения денег каждые три месяца и раписки «деньги дали-получил (при свидетелях, но неизменных на протяжении всего времени)? Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?
Екатерина

Зачем это нужно.

22 Июня 2015, 19:23
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В договоре указываете не ОТЕЦ, а ФИО/супруг/сторона.

Брачный договор заключается между супругами, а не между дочерью и мачехой.

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

Настоящий договор устанавливает раздельный режим собственности сторон на имущество, приобретенное во время брака по договору ипотечного кредитования№…. от …., находящегося по адресу…

Данное имущество является собственностью супруга ФИО, на имя которого была зарегистрировано в установленном законом порядке. Денежные средства, вносившиеся в оплату по договору ипотечного кредитования, признаются произведенными за счет личных средств супруга ФИО.

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

Нельзя такое указать в договоре. Как наследник первой очереди, она будет претендовать на супружескую долю и долю наследства.

22 Июня 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом…

В договоре пишите, что средства на оплату договора ипотечного кредитования были из личных средств отца, а не общими средствами.

другие говорят — не получит ничего.

Согласно ст.1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого в браке с наследодателем и считающегося их совместной собственностью.

Если имущество совместно нажитое, то супруг может завещать только свою долю, а не все имущество.

В вашем случае, если будет брачный договор, имущество будет считаться личной собственностью и выдела супружеской доли не будет. Но супруга будет наследовать в равных правах с детьми супруга, как наследник первой очереди. Есть еще обязательная доля, но это в случае, если она нетрудоспособная.

22 Июня 2015, 18:23
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
У меня беда со вторым пунктам, где речь идет о средствах, заплаченных ДО подписания брачного договора.

Есть такое, что супруга может оспорить брачный договор как кабальную сделку в случае, если все имущество будет отнесено к личной собственности ОТЦА.

А в договоре указывайте все, что можно. Не стесняйте себя, на листе А4 места много. Пишите, кто и как вносил средства, что они личные, как вам советуют, полученные в результате дарения.

Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?

Нет. Но заявление вам не нужно, есть же договор дарения, и вот там все будет указано

22 Июня 2015, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут