Работала без оформления

Здравствуйте у меня очень не хорошая ситуация я работала на рынке без договора продавцом я беременна на 5 месяце,есть ребенок 2года,хозяйка после того как я отработала 3 недели попросила паспорт мы хотели составить трудовой договор но отняла его и не вернула,просит с меня 30тр якобы недоздача, угрожает тюрмой и коллекторами,паспорт якобы отдала в полицию и написала заявление,говорит что у нее есть свидетели что я якобы писала что то в левую тетрадь,подписи я ставила только там где сдавала деньги сдала сумма подпись и все больше нигде,подскажите пожалуйста как мне быть я щас написала заявление в полицию что она отобрала паспорт и денег требовала..!

, Валерия, г. Киров
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия.

Паспорт хозяйка может оставить себе, а вы получить новый, написать заявление в паспортный стол о выдаче нового, указать, что прежний потеряли.

В суде ей ничего не получится доказать, также как у следователя. Размер ущерба, факт кражи и иных обстоятельств одними свидетельскими показаниями не доказать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте у меня очень не хорошая ситуация я работала на рынке без договора продавцом я беременна на 5 месяце, есть ребенок 2года, хозяйка после того как я отработала 3 недели попросила паспорт мы хотели составить трудовой договор но отняла его и не вернула, просит с меня 30тр якобы недоздача, угрожает тюрмой и коллекторами, паспорт якобы отдала в полицию и написала заявление, говорит что у нее есть свидетели что я якобы писала что то в левую тетрадь, подписи я ставила только там где сдавала деньги сдала сумма подпись и все больше нигде, подскажите пожалуйста как мне быть я щас написала заявление в полицию что она отобрала паспорт и денег требовала..!
Валерия

Вам самой нужно обратиться в полицию по факту незаконного изъятия паспорта.

Относительно того, что Вы работали без договора и если не получали зарплату — обратиться в трудовую инспекцию.