Как получить деньги у работодателя,если он не хочет их выплачивать?

Добрый день! Прошу Вашей помощи,уехала на вахту в г.Москву. Работодатель кинул с деньгами,находимся на объекте нет возможности выехать.Договора у работодателя,у нас только табеля посещения. Куда можно обратиться за правовой поддержкой в г.Москве? С уважением Наталья.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Вы не уточнили к сожалению какой именно договор с Вами заключали, если это трудовой договор, то Вы вправе требовать выплаты заработной платы, ссылаясь на статью 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если же с Вами был заключен граждански договор, то вы вправе предъявить претензию с ссылкой на статью 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо! Вы,мне помогли,хотела бы еще спросить адреса прокуратуры и трудовых инспекций,если это возможно?