Компенсация при сокращении

Здравствуйте.17.06 ребёнку исполняется 3 года,23.04 получила уведомление о сокращении,в котором было сказано что с 18.06 моя должность сокращается и с 19.06 со мной разрывают трудовые отношения.Меня интересует какую компенсацию я получу если последние 1.5 года я получала пособия в размере 50 руб.Но с сентября 2014 по январь 2015 я выходила на своё рабочее место, ребёнок пойдя в дет сад начал болеть и мне пришлось написать заявление и вернуться в отпуск по уходу до 3 лет.С чего мне будет начислены пособия по сокращению?Зарплата до беременности 9700.

, евгения, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников, работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность).- ст.82, 180 ТК РФ

Для соблюдения вышеуказанных требований, работнику, т.е. Вам следует предлагать
все вакансии, имеющиеся у работодателя как на дату вручения р
уведомления о сокращении должности, так и возникающие у работодателя в последующем, до момента расторжения с работником трудового договора.

Перечень выплат при сокращении уставлен ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Выходное
пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается
работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом
работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии
с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт
8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом
работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее
альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым
договором или коллективным договором могут предусматриваться другие
случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные
размеры выходных пособий.