Вопрос о декрете

Добрый день. Хотела узнать, есть ли смысл переходить на другое место работы. Я работаю в банке на постоянной ставке, мне предложили перейти в другой банк на декретную ставку и с испытательным сроком в три месяца, в ближайшее время это пол года мы с мужем планируем ребёнка. Если я соберусь в декрет с декретной ставки? Как это все будет выглядеть?

, наталья, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я работаю в банке на постоянной ставке, мне предложили перейти в другой банк на декретную ставку и с испытательным сроком в три месяца,
наталья

Во-первых переходить на декретную ставку с испытательным сроком с постоянного места работы довольно рисковано, хотя согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, но согласно этой же статьи Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Соответственно при переводе на новую работы есть большая вероятность того, что Вас могут уволить. С уважением, Урванцев Евгений.