8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить наследство?

Здравствуйте, у нас такой случай. Папа мужа умер три года назад, у него была квартира в Красноярске оформленная напополам на него и его сестру(т.е. нашу тетю). После его смерти она нам объявила что за последние годы за квартплату платила только она и поэтому нам ничего не принадлежит. Все документы о смерти она оформила и забрала себе, так как мы живем в другом городе. Сейчас мы понимаем что это было не обосновано, может ли муж подать заявление на восстановление наследничества???

, Анна, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Чтобы дать Вам конкретный совет, уточните: папа жил в своей квартире или нет? Где он умер? Кто его хоронил? Было ли у него что-нибудь ещё из имущества, кроме доли в квартире?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Железногорск

Да, он там проживал, умер тоже в Красноярске. Официально другого имущества не было.

Уважаемая Анна!

Ситуация не очень благоприятная для Вас. Вашему мужу необходимо или восстанавливать срок для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска этого срока или устанавливать в суде юридический факт принятия наследства. При этом обращаться в суд необходимо по месту открытия наследства, то есть в Красноярске. Если сестра отца ещё не оформила свои права на наследство (Вашему мужу нужно уточнить у нотариуса: вполне возможно, что его отец оставил завещание в пользу сестры). Или она и без завещания вступила в права наследства как наследник второй очереди, если наследники первой очереди в права наследования не вступили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015