Как отсудить наследство?

Здравствуйте, у нас такой случай. Папа мужа умер три года назад, у него была квартира в Красноярске оформленная напополам на него и его сестру(т.е. нашу тетю). После его смерти она нам объявила что за последние годы за квартплату платила только она и поэтому нам ничего не принадлежит. Все документы о смерти она оформила и забрала себе, так как мы живем в другом городе. Сейчас мы понимаем что это было не обосновано, может ли муж подать заявление на восстановление наследничества???

, Анна, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Чтобы дать Вам конкретный совет, уточните: папа жил в своей квартире или нет? Где он умер? Кто его хоронил? Было ли у него что-нибудь ещё из имущества, кроме доли в квартире?

Анна
Клиент, г. Железногорск

Да, он там проживал, умер тоже в Красноярске. Официально другого имущества не было.

Уважаемая Анна!

Ситуация не очень благоприятная для Вас. Вашему мужу необходимо или восстанавливать срок для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска этого срока или устанавливать в суде юридический факт принятия наследства. При этом обращаться в суд необходимо по месту открытия наследства, то есть в Красноярске. Если сестра отца ещё не оформила свои права на наследство (Вашему мужу нужно уточнить у нотариуса: вполне возможно, что его отец оставил завещание в пользу сестры). Или она и без завещания вступила в права наследства как наследник второй очереди, если наследники первой очереди в права наследования не вступили.