Работа по совместительству в декрете

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку год.Предложили выйти в другую организацию по совместительству - полный рабочий день составляет 4 часа, как лучше оформить договор, чтоб не потерять выплаты, по уходу за ребенком и могу ли я работать полный рабочий день, т.к. не хочется терять в зарплате или можно как то прописать в договоре - например работа на 0.75 плюс доплата за фактически отработанное время

, Ирина, г. Минеральные Воды
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку год.Предложили выйти в другую организацию по совместительству — полный рабочий день составляет 4 часа, как лучше оформить договор, чтоб не потерять выплаты, по уходу за ребенком и могу ли я работать полный рабочий день, т.к. не хочется терять в зарплате или можно как то прописать в договоре — например работа на 0.75 плюс доплата за фактически отработанное время
Ирина

Если Вы работаете всего 4 часа в день, то это является неполным рабочим днем. Так как, в соответствии с Трудовым кодексом РФ нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов в день, или 40 в неделю.

При приеме на работу Вам следует указать «Прошу принять меня на работу на неполное рабочее время». Этого будет достаточно, при условии, что АВы фактически будете работать 4 часа в день.