Уволили не официально устроенного

Добрый Вечер! Муж 4 года проработал на компанию без трудового договора и трудовой книги , за 2 недели предупредили об увольнении, завтра идти за расчетом! Какие выплаты ему положены? На какие статьи ТК РФ ссылаться?

, Татьяна, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш муж вообще никак ни устроен в данной компании, то в принципе ему вообще ничего не должны выплачивать, так как он не числится в штате компании.

Для штатных сотрудников при увольнении предусмотрена выплата заработной платы за фактически отработанное время в текущем месяце и выплата компенсации за неиспользованный отпуск ( если такой имеется) из расчета 2,33 календарных дня за месяц работы, а также выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

Так как Ваш муж скорее всего работает по договору гражданско-правового характера ( договору подряда), то ему должны выплатить только ту сумму, которая предусмотрена данным договором, без компенсации за отпуск.