Дорогие мои юристы и адвокаты! Подскажите

Подскажите ! ст. 128.1 ч.1 УКРФ клевета. Попадаю ли под амнистию, если преступление было в том году, а в суд на меня подали и завели уголовное дело в конце мая этого года?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Да, под амнистию Вы попадаете.

п.3 ч.6 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» гласит:

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

ч. 1 ст.128.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ. О лишении свободы речи нет.