8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть купленный товар обратно в магазин, если на товарном чеке написано: товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат?

Здравствуйте! Купила в магазине ортопедических товаров "Бинт иммобилизирующий полимерный", код по ОК 005-93 - 93 9370 материалы хирургические и средства перевязочные специальные прочие. На товарном чеке написано следующее (привожу дословно): "Товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат на основании постановления РФ № 1212 от 20.11.98 и № 81 от 02.02.02." Не буду говорить о юридической грамотности данной формулировки и не правильно указанных датах и номере Постановлений, меня интересует вопрос: могу ли я сдать обратно в магазин, купленный мной товар? Упаковка не вскрывалась, чек в наличии имеется.Этот бинт применяется вместо гипса и накладывается медицинским работником в медицинской организации. Как я понимаю, в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 (в ред. Пост-ний Правительства от 20.10.1998 № 1222 и от 06.02.2002 г № 81) нет такой формулировки, как "товары медицинского назначения". В пункте 1 данного Постановления указаны: "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты". Но ни к одному из перечисленных товаров "бинт иммобилизирующий полимерный" не относится. Это моё мнение. Скажите, пожалуйста, права я или нет? Лично у меня сложилось впечатление, что не правильные ссылки на нормативный акт, указанные на товарном чеке (о чем я писала выше) даны специально, чтобы ввести потребителя в заблуждение.

Показать полностью
  • Скан_20150614
    .pdf
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Приобретенный Вами бинт не подлежит возврату и обмену, та как он относится к группе товаров для лечения заболеваний (травм) в домашних условиях.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна. Позвольте не согласиться с Вашим ответом. Бинт иммобилизирующий полимерный, как я уже писала в своём обращении, применяется вместо гипса при лечении травм конечностей - переломов, вывихов, т.е. в случаях, когда необходимо зафиксировать повреждённую конечность в неподвижности. Травма заболеванием не является. В Постановлении Правительства № 55 слово "травма" не фигурирует. Но, опять же, это моё личное мнение по данному вопросу. Елена Николаевна, большое Вам спасибо за то, что откликнулись на моё обращение! В конечном итоге мне, всё-таки, вернули деньги, товар приняли обратно, причём, без всяких возражений и волокит. Ещё раз большое Вам спасибо за проявленное внимание к моему вопросу. С уважением, Надежда.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.06.2015