Можно ли вернуть купленный товар обратно в магазин, если на товарном чеке написано: товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат?

Здравствуйте! Купила в магазине ортопедических товаров "Бинт иммобилизирующий полимерный", код по ОК 005-93 - 93 9370 материалы хирургические и средства перевязочные специальные прочие. На товарном чеке написано следующее (привожу дословно): "Товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат на основании постановления РФ № 1212 от 20.11.98 и № 81 от 02.02.02." Не буду говорить о юридической грамотности данной формулировки и не правильно указанных датах и номере Постановлений, меня интересует вопрос: могу ли я сдать обратно в магазин, купленный мной товар? Упаковка не вскрывалась, чек в наличии имеется.Этот бинт применяется вместо гипса и накладывается медицинским работником в медицинской организации. Как я понимаю, в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 (в ред. Пост-ний Правительства от 20.10.1998 № 1222 и от 06.02.2002 г № 81) нет такой формулировки, как "товары медицинского назначения". В пункте 1 данного Постановления указаны: "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты". Но ни к одному из перечисленных товаров "бинт иммобилизирующий полимерный" не относится. Это моё мнение. Скажите, пожалуйста, права я или нет? Лично у меня сложилось впечатление, что не правильные ссылки на нормативный акт, указанные на товарном чеке (о чем я писала выше) даны специально, чтобы ввести потребителя в заблуждение.

  • Скан_20150614
    .pdf
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Приобретенный Вами бинт не подлежит возврату и обмену, та как он относится к группе товаров для лечения заболеваний (травм) в домашних условиях.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна. Позвольте не согласиться с Вашим ответом. Бинт иммобилизирующий полимерный, как я уже писала в своём обращении, применяется вместо гипса при лечении травм конечностей - переломов, вывихов, т.е. в случаях, когда необходимо зафиксировать повреждённую конечность в неподвижности. Травма заболеванием не является. В Постановлении Правительства № 55 слово "травма" не фигурирует. Но, опять же, это моё личное мнение по данному вопросу. Елена Николаевна, большое Вам спасибо за то, что откликнулись на моё обращение! В конечном итоге мне, всё-таки, вернули деньги, товар приняли обратно, причём, без всяких возражений и волокит. Ещё раз большое Вам спасибо за проявленное внимание к моему вопросу. С уважением, Надежда.