Просрочка выполнения заказа и невозврат аванса

Я - ЗАКАЗЧИК.

Исполнитель (юр. лицо) просрочил выполнение заказа на данный момент - более 1 месяца. В договоре было написано, что неустойка составляет 1% от общей суммы заказа за каждый день просрочки.

Про то же самое в п.5 статьи 28 "Закона о защите прав потребителя" говорится :

" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы …….исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), ….. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Таким образом, если я правильно понимаю, размер неустойки не может быть меньше, чем 3%, он может быть только выше.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы :

1. Если я сейчас соглашусь на назначение нового срока, как требует этого правила досудебного разбирательства, то значит ли это что я автоматически прощаю ИСПОЛНИТЕЛЮ, весь предыдущий период просрочки (т.е. 1 месяц) и неустойка будет рассчитываться только с момента окончания нового срока, если ИСПОЛНИТЕЛЬ всё-таки выполнит свои обязательства по договору, пусть даже, например на 1-2 недели позже окончания второго срока ?

2. ИСПОЛНИТЕЛЬ сказал, что добровольно деньги не вернёт из-за трудного финансового положения.

Если я подам иск в суд на взыскание с него моего аванса за работу + неустойку за просроченные дни, то могу ли я потом забрать назад этот иск, и если да, то до какого момента ? До дня судебного разбирательства ? Этот вариант возможен, если ИСПОЛНИТЕЛЬ добровольно заплатит мне неустойку.

Сколько времени обычно проходит между этими событиями, т.е. "день подачи иска - день суда".

3. Если суд удовлетворит мои требования, то что дальше ?

По решению суда ИСПОЛНИТЕЛЬ будет обязан выплатить деньги не только мне, но и муниципалитету в размере половины от моей суммы.

Как будут действовать коллекторы ? Сначала будут стараться стрясти с него "муниципальный долг", и только потом, "ни шатко-ни валко", долг в мою пользу. Словом как скоро я могу получить деньги ?

Какие у меня и у государства есть ещё законные методы, чтобы заставить исполнителя выплатить долги ?

, Алекс, г. Самара
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 1) Никаких особых правил досудебных разбирательств не существует, более того, само досудебное разбирательство не обязательно, Вы можете сразу обращаться в суд. Если Вы инициируете досудебное разбирательство, то можете прощать или не прощать или прощать частично исполнителю неустойку за просрочку (хоть «старую», хоть «новую») — как договоритесь.

2) Если исполнитель уже сказал, что деньги не вернет, то смысла инициировать с ним досудебное разбирательство не вижу. В суде Вы вправе требовать исполнения обязательства в натуре + неустойка за просрочку, либо возврат аванса + убытки. Отказаться от иска Вы вправе в любой момент времени до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Однако повторно подать иск к тому же ответчику по тому же предмету и основанию Вы уже не сможете. Средний срок рассмотрения подобного дела — 2 месяца (3 судебных заседания), но это очень условно.

3) Одновременно с подачей иска об исполнении обязательства и взыскании неустойки Вы вправе заявить требование об обеспечении исполнения судебного решения (путем. например, наложения ареста на имущество должника). Штраф за неисполнение требования потребителя в досудебном порядке взыскивается в пользу потребителя, а не муниципалитета. Исполнение судебного решения производится не коллекторами, а судебными приставами-исполнителями в порядке Федерального закона «Об исполнительном производстве». И имейте ввиду, что закон о защите прав потребителей будет действовать только в том случае, если Вы делали заказ для своих личных целей, то есть действовали как потребитель, а не коммерсант.

Алекс
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответы.

Ещё поясните, пожалуйста, следующее.

У меня два варианта взыскания денег с Исполнителя через суд (в обоих случаях я прошу расторгнуть договор) :

Вариант 1 - подавать иск о выплате неустойки за просрочку (3% за каждый день) - (на мой взгляд - сомнительный) ;

Вариант 2 - подавать иск о возмещении понесённых убытков в связи с тем, что я заказал изготовление мебели другому Исполнителю, заключив с ним другой дого-вор.

Рассмотрим вариант 1 :

Здесь http://nariyanmarsky.nao.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=373

суд посчитал дни просрочки, по 3% (за каждый день). Мне кажется это было сделано неверно, суд вообще не должен был оперировать термином "просрочка", т.к. товар там Истец так и не получил. Я ссылаюсь на следующую цитату 1

ЦИТАТА 1 : Из п.5, ст.28 "….. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) …..

Т.е. просрочка, а точнее - "…нарушение сроков окончания выполнения рабо-ты…", только тогда является таковой, когда Заказчик всё-таки получает свой Заказ от Исполнителя.

ВОПРОС 4 : Почему же тот суд считал дни просрочки ? Ведь и в том случае Истец, и в моём случае я, мы оба свои заказы так и не получили. Т.е. термин "просрочка" вообще не должен был быть применён, так как не было никакого "… окончания выполнения работы (оказания услуги)..."

Теперь вариант 2 :

Я уже заключил другой договор с другим Исполнителем на изготовление мебели для моего личного пользования (как и в первом договоре). Т.е. сейчас мне придётся действовать в соответствии со следующим положением из п.5, ст.28 "Закона …" :

" … поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов ..;

ВОПРОС 5 : Как мне произвести расчет моих "понесенных расходов" и убытков при подаче иска ? Что туда я могу включить ?

Правильно ли, если я туда включу :

- мой аванс, который я заплатил недобросовестному Исполнителю ;

- цену изготовления (разумные пределы) мебели у добросовестного Исполнителя;

- моральный ущерб

И что из вышеперечисленного удовлетворит суд ?