8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат исправного сотового телефона

Добрый день! Подскажите могу ли я обменять исправный сотовый телефон в течении 14 дней или вернуть за него деньги?

Уточнение от клиента

Елена, спасибо за оперативный ответ. Просто в интернете бытует мнение, что: "сот. телефоны не относятся к технически сложным товарам согласно общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 ??? Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой совсем другие — ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900)." Получается , что чисто юридически сот. тел. нету в перечне N 55. Прокомментируйте насколько данное утверждение верно?

14 июня 2015, 18:44
14 июня 2015, 14:49, Андрей, г. Саратов
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать обмена/возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если телефон надлежащего качества (не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать телефон, обменивать его/ возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
(не исключаю, что продавец может согласиться «пойти потребителю на встречу»)
с уважением,
Елена

14 июня 2015, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Пахомов
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Дело в том, что с 2017 года ОК 005-93 утратил силу, а взамен был введен ОК 034-2014 (ОКПД2), в котором содержится совсем другая классификация и другие коды, например, код 26.30.22 «Аппараты телефонные для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей». Поэтому ссылаться, что сотового телефона нет в перечне бесперспективно.

27 февраля 2019, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возврат в магазин исправного сотового телефона
Можно ли сдать исправный сотовый телефон обратно в магазин в течение 14 дней? В перечне технически сложных товаров п.6 Оборудование связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя или более функциями. Наш телефон кнопочный с обычным, не сенсорным экраном, т.е получается к технически сложным товарам не относится.
18 сентября 2020, 16:19, вопрос №2864861, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть исправный сотовый телефон с сенсорным дисплеем в магазин, купленный 2 дня назад?
Могу ли я вернуть исправный сотовый телефон с сенсорным дисплеем в магазин купленный 2 дня назад без единой царапины ? Причина возврата. Продавец не предоставил достоверной информации о продукте.
26 марта 2016, 09:35, вопрос №1196044, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат исправного товара
Здравствуйте. Хочу вернуть в магазин исправный сотовый телефон. Возвращаю по причине того, что меня ввели в заблуждение. Обещали внутреннюю память телефона 512 Мб, а по факту свободной оказалось всего 145 МБ. Т е основная масса памяти занята оперативной системой телефона. Поэтому хочу вернуть товар. 14 дней с момента покупки еще не прошло. Возможно ли это сделать?
05 января 2015, 11:35, вопрос №675325, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат сотового телефона
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать технически исправный сотовый телефон обратно в евросеть в течении 14 дней и получить назад деньги за него. Заранее спасибо.
02 октября 2014, 13:58, вопрос №574439, николай, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть исправный сотовый телефон
Добрый день, подскажите пожалуйста сотовый телефон в исправном состоянии подлежит обмену или возврату в течении 14 дней
09 ноября 2012, 08:49, вопрос №24871, Игорь Витовский, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015