Я хочу сейчас оформить дом на себя. В доме прописаны дочь (24 г) и бывший муж. Смогут ли судебные приставы арестовать дом и продать дом за долги после оформления?

Я взяла кредит детям 200000 р. Они не смогли оплатить. Чтобы как-то перебиться я взяла кредит на маленькие суммы, чтобы оплатить другие кредиты. В итоге я завязла в долгах. У детей тоже кредиты. У меня после развода остался дом в деревне. Но он не приватизирован, Я хочу сейчас оформить дом на себя. В доме прописаны дочь (24 г) и бывший муж. Смогут ли судебные приставы арестовать дом и продать дом за долги после оформления?

, Гуля, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если дом для вас и вашей семьи будет вашим единственным жильём, арестовать и продать за долги дом не смогут.

2.Если кроме, этого дома у вас есть другое жильё, приставы (после судебного решения и оформления вами дома в собственность) примут все меры к розыску имущества, соответственно в этом случае дом уйдёт за долги.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Но он не приватизирован
Гуля

В приватизации участвуют все зарегистрированные в данном доме, т.е. Вы, Ваш бывший муж и дочь — по 1/3 доли каждому.

Если данный дом будет ЯВЛЯТЬСЯ НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ, то пристав может Вашу долю выставить на торги. Но в данном случае это маловероятно, т.к. покупателей на 1/3 долю практически не найдется, но ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, что Вы в данном доме зарегистрированы и включены соответственно в договор соц.найма.

Т.к. Вы не указываете в своем вопросе, что Вы в данном доме зарегистрированы, то о ни о какой приватизации с Вашим участием речи не должно быть.