Меня обманули на 3 тысячи рублей

Здравствуйте!

Я делал заказ у одного человека через соцсеть. Заплатил заранее на его телефон. Должна была приехать посылка с товаром на 3 тыс рублей. Жду месяц. Ни чека, ни индентификатор, по которой можно отслеживать посылку -ничего. Теперь он мне пишет, что посылка была получена мной. А до этого писал, что она потеряна. Врет, как дышит.

И мне сейчас ставит условия после того, как я ему вразумил, что я дойду до суда условия - вернет половину суммы. Посоветуйте как эффективне бороться в этом случае.

, Меред, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Меред! Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о признаках возможного мошенничества. Далее, полиция хотя бы установит личность такого «Продавца» и далее уже пишите претензию о возврате денежных сумм плюс проценты плюс убытки плюс моральный вред (смотрите ст.15 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Не будет реагирования не претензию — идите в суд. Кстати, пригрозите обращением и в налоговые органы (скорее вообще не зарегистрирован как ИП, хотя скорее работает на профессиональной основе).