Носители русского языка

добрый день.у меня есть вид на жительство.на очередном ежегодном уведомлении мне сказали, что я могу больше не ждать 5 лет а просто подать заявление о признании носителя русского языка.я сделала и сдала все за пару дней. проблема в том ,что я сдала документы в феврале 2015 и до сих пор нет ни звонков ни писем ,при том что сказали рассматривают 2-3 месяца.подскажите пожалуйста как быть

, Сусанна, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сусанна, здравствуйте.

Посоветовать могу одно: обратиться лично в подразделение ФМС, в котором подавали документы на признание Вас носителем русского языка, узнать их судьбу. В любом случае, сложа руки не сидеть.

Сергей Игоревич.

Сусанна
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ .но я уже была там они просто разводят руками.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

здравствуйте! опешите пожалуйста подробнее свой вопрос?

Сусанна
Клиент, г. Краснодар

добрый день.у меня есть вид на жительство.на очередном ежегодном уведомлении мне сказали, что я могу больше не ждать 5 лет а просто подать заявление о признании носителя русского языка.я сделала и сдала все за пару дней. проблема в том ,что я сдала документы в феврале 2015 и до сих пор нет ни звонков ни писем ,при том что сказали рассматривают 2-3 месяца.подскажите пожалуйста как быть

К подтверждению владения русским языком относятся следующие документы:

— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

Для какой цели вам нужен такой документ? для приобретения гражданства РФ?