Автомобиль в рассрочку. Документы

Добрый день, подскажите как обезопасить покупку автомобиля в рассрочку. Суть вопроса в том, что у человека могут быть долги и на момент заключения договора купли продажи имущество может быть уже под арестом . Спасибо

, Игорь Сергеевич, г. Тюмень
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

подскажите как обезопасить покупку автомобиля в рассрочку. Суть вопроса в том, что у человека могут быть долги и на момент заключения договора купли продажи имущество может быть уже под арестом
Игорь Сергеевич

То есть вы боитесь, что на момент постановки на учет ТС, вы узнаете, что ТС под арестом? Тогда пропишите в договоре, что денежные средства вы выплатите после постановки ТС на учет (то есть когда будете уверены, что оно свободно от притязаний третьих лиц).

Игорь Сергеевич
Клиент, г. Тюмень

Дело в том что я сначала выплачиваю деньги за автомобиль и пользуюсь им, а по окончании всех выплат тс ставим на учет, таким образом хозяин себя страхует....

Дело в том что я сначала выплачиваю деньги за автомобиль и пользуюсь им, а по окончании всех выплат тс ставим на учет, таким образом хозяин себя страхует…
Игорь Сергеевич

Для вас это не лучший вариант. Можно попробовать отправить запрос в ГИБДД в аресте машина или нет. Но если даже сейчас она и не в аресте, то пока вы выплатите может туда и попасть. По суду конечно выбить все возможно, но процесс может продлиться долго. Решать конечно вам.