Уволнение работника, находящегося на больничном

Была принята на время декретного отпуска основного работника, находилась с 15.05.2013г на больничном. с 20.05.2013г вышел основной работник, приказ на увольнение составлен от 17.05.2013г. Имеют ли право увольнять меня, если я нахожусь на больничном?

, Виктория Казак, г. Хабаровск
Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Виктория!

Положения Трудового кодекса РФ о недопустимости увольнения работника в период его временной нетрудоспособности распространяются только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ), и не применяются к случаям прекращения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Следовательно, действия работодателя являются правомерными.