8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка дома в ипотеке

здравствуйте. год назад купила дом в ипотеку.теперь страховая компания требует каждый год его страховать. скажите пожалуйста законно ли это и могу ли я отказаться от страховки?

14 июня 2015, 07:15, Кристина, г. Оренбург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопросы по страхованию имущества в рамках ипотеки урегулированы ст. 31 Закона об ипотеке

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке
иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан
страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков
утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер
обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
14 июня 2015, 08:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли вернуть страховку по ипотеке за квартиру?
Здравствуйте! Мы 5 лет платили страховку по ипотеке за квартиру. Можно ли теперь по окончании ипотеке, вернуть страховку?
22 декабря 2017, 08:14, вопрос №1853689, Юлия Леонидовна, г. Новокузнецк
3 ответа
Ипотека
Какие меры предпринять, если не могу оплатить ежегодную страховку по ипотеке?
В связи с ухудшением материального положения не можем оплатить страховку по ипотеке. Срок выплаты по ипотеке 2 год. Ежемесячные платежи платим в срок.Без страховки банк может поднять процентную ставку.В договоре указаны обязательные риски подлежащие страхованию и не обязательные. НО если не оплатить не обязательные дисконт будет составлять 1,00 % годовых. Что можно сделать в данной ситуации?
28 октября 2015, 09:56, вопрос №1021966, Инна,
4 ответа
Страхование
Как осуществить возврат страховки по ипотеке?
Добрый день, уважаемые юристы! Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку? Банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнала об этом случайно. Это ТАК? А по ипотеке на приобретение жилья? И каким образом это решается? И кто имеет право на возврат страховки по ипотеке? С уважением,Татьяна
14 августа 2015, 05:08, вопрос №940538, Татьяна Васильевна, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Как отказаться от страховки по ипотеке?
Добрый день! Год назад мы с мужем оформили ипотеку в Сбербанке, в кредитном договоре было приписано что мы должны приобрести 2 страховки: страхование жизни и страхование имущества. За первый год мы оплатили обе страховки. Можно ли отказаться от страховки по ипотеке? Как это сделать?
17 апреля 2015, 10:32, вопрос №807425, Елена, г. Белгород
1 ответ
Ипотека
Как не платить страховку по ипотеке?
Год назад в Сбербанке взяла ипотеку. Одним из обязательств было предоставления страхового полиса/договора страхования на предмет залога. Естественно это условие было выполнено. Обратилась в Росгосстрах, заключили договор на 15 лет (время ипотеки), выдали полис имущественного ипотечного страхования и полис на страховку дома. Теперь подошла очередь очередного платежа страховки. Могу ли я не платить страховку по ипотеке вообще? Или же отказаться от какого-то вида страховки?
06 августа 2014, 15:02, вопрос №522591, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015