8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дополнительный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующий вопрос, который можно рассмотреть двояко. Согласно проведенной аттестации рабочих мест, класс вредности у сотрудников отменили, теперь убирают дополнительный отпуск-14 раб. дней. В списках производств, цехов, профессий должность указана и указан дополнительный отпуск только - 12 раб. дней. А согласно Трудовому кодексу ст. 117 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Наши условия труда согласно проведенной специальной оценке раб. мечт не относятся ко 2,3,4 степени вредности. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К основной нагрузке у меня 0.25 ставки педагога - психолога и ещё 12 часов педагога дополнительного образования, 6 из них я веду в нерабочее время, после 17.00
Здравствуйте. Я работаю заместителем директора в системе дополнительного образования. К основной нагрузке у меня 0.25 ставки педагога - психолога и ещё 12 часов педагога дополнительного образования, 6 из них я веду в нерабочее время,после 17.00. имею ли я по ТК на это право?
, вопрос №4960812, Наталия, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По графику я должна уйти была в отпуск с 15.06.2026 по 15.07.2026, но по семейным обстоятельствам написала на отпуск с 1.06.2026 по 15.07.2026 (по сути просто на большее количество дней)
Здравствуйте! Я с Мурманской области, Полярный. Вопрос по отпуску. По графику я должна уйти была в отпуск с 15.06.2026 по 15.07.2026, но по семейным обстоятельствам написала на отпуск с 1.06.2026 по 15.07.2026 (по сути просто на большее количество дней). 21.05 на меня пришёл приказ на отпуск, подписанный организацией. Я его тоже подписала и отправила скан по электронной почте в организацию. Сегодня, 22.05. Мне говорят, что отменят отпуск, так как другой сотрудник идёт внепланово в отпуск (жена военного уходит в отпуск с 25.05 вне плана графика отпусков) и остаётся в аптеке один сотрудник (нас всего в коллективе трое человек на полную ставку). Могут ли они в одностороннем порядке отменить мой отпуск, если уже есть приказ и я его подписала?
, вопрос №4960286, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
Добрый день! Являюсь сотрудником МВД (стаж более 10 лет). В конце июля 2025 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу снова в феврале 2026 (ребенку было 9 мес). Начальник подписал рапорт на отпуск, куда включили все положенные отпуска с января по июнь 2025, и с марта по декабрь 2026. Получилось ровно 3 мес, отпуск по 01.09. После этого планирую снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в декабре. Влияет ли мой второй уход в декрет на что-то? Могут ли быть удержаны дни за предоставленный мне декрет (сент, окт, ноябрь) за счет отпуска за 2027 год? Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
, вопрос №4959417, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я на дополнительный отпуск оплачиваемый отпуск ЧАЭС выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселения?
Имею ли я на дополнительный отпуск оплачиваемый отпуск ЧАЭС выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселения?
, вопрос №4959178, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть график отпусков, с 2.06 у меня отпуск, в приложении мне пришло уведомление, об ежегодном отпуске с2.06, я его подписал, сегодня пришло, что отпуск отклонен
Есть график отпусков, с 2.06 у меня отпуск , в приложении мне пришло уведомление, об ежегодном отпуске с2.06, я его подписал, сегодня пришло , что отпуск отклонен. Как мне поступить? Мне нужен отпуск
, вопрос №4958832, Юлия, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2015