Как получить гражданство после ВНЖ

Молодой человек гражданин Армении получил вид на жительство в 2012г, может ли он сейчас получить гражданство РФ по упрощённой системе? Какие его дальнейшие действия? Бабушка гражданка РФ, живёт и имеет собственное жильё в России. В России образование не получал, но языком и письмом владеет хорошо.

, Марина, г. Котово
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! для начала необходимо уточнить год рождения, место рождения. Затем где и какое учебное учреждение вы окончили? если вы родились на территории РСФСР, либо окончили школу и имеете аттестат до 1 сентября 1991г., то это одна статья приобретение гражданства. а вообще необходимо, для полной консультации, знать все подробности вашей сетуации

Марина
Клиент, г. Котово

Добрый день! Извините, но я написала, что в России образование не получал. Уточняю, что родился 11 ноября 1991г, Армения, Арарат. Вид на жительство уже имеет с 2012г. Я так понимаю, что под упрощённую форму он не подпадает. Значит нужно выждать 5 лет чтобы получить гражданство РФ?

Да, только 5 лет. Но при смене вида на жительство необходимо оставить копию старого вида на жительство, дабы подтвердить не прерывный срок проживания на территории РФ по ВНЖ