Нарушение неприкосновенности частной жизни

Здравствуйте,

Мой вопрос касается нарушения ст. 137 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ в сети Интернет веб-сайтом, серверы и администрация которого расположены на территории РФ.

Я – пользователь социальной сети mamba.ru (https://corp.wamba.com/ru/). С недавнего времени, администрация ввела очередное «новшество»: определяется текущий IP адрес пользователя, после чего веб-сайт блокирует вашу страницу до тех пор, пока вы не выберете из небольшого списка некий населённый пункт, в пределах страны вашего текущего IP адреса. Например: вы на самом деле живёте в г. Москве, Россия, и хотели бы представлять себя другим пользователям именно как житель Москвы. Но вы много ездите в командировки, на учёбу и т.д., по разным странам. Например, сегодня вы приехали в Китай. В этот момент, веб-сайт mamba.ru вас вынуждает сменить ваше публично афишируемое «место жительства» на «Китай». В противном случае ваша анкета блокируется, становится недоступной. Таким образом, данное нововведение администрацией веб-сайта заставляет вас афишировать конфиденциальную информацию, которую, возможно, вы афишировать не собираетесь.

Отсюда, вопрос: насколько данное нововведение по определению IP адреса и принуждению пользователя афишировать фактические данные этого IP адреса в социальной сети mamba.ru является законным? Логически рассуждая, ни один веб-сайт не может принуждать пользователя публично афишировать конфиденциальные данные без его на то согласия. Имеет ли смысл подать заявление в Роскомнадзор http://rkn.gov.ru/personal-data/p581/ ?

Спасибо за ответ.

, Ирина Самойлова, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что возможно через Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О защите персональных данных». Администрация данного сайта обязана получить Ваше согласие на обработку персональных данных так, как это сделано в trudvsem.ru, согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 (в первую очередь) и ст.ст. 5-7 указанного Закона.

Ирина Самойлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за предоставленную информацию!