8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Здравствуйте,

Мой вопрос касается нарушения ст. 137 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ в сети Интернет веб-сайтом, серверы и администрация которого расположены на территории РФ.

Я – пользователь социальной сети mamba.ru (https://corp.wamba.com/ru/). С недавнего времени, администрация ввела очередное «новшество»: определяется текущий IP адрес пользователя, после чего веб-сайт блокирует вашу страницу до тех пор, пока вы не выберете из небольшого списка некий населённый пункт, в пределах страны вашего текущего IP адреса. Например: вы на самом деле живёте в г. Москве, Россия, и хотели бы представлять себя другим пользователям именно как житель Москвы. Но вы много ездите в командировки, на учёбу и т.д., по разным странам. Например, сегодня вы приехали в Китай. В этот момент, веб-сайт mamba.ru вас вынуждает сменить ваше публично афишируемое «место жительства» на «Китай». В противном случае ваша анкета блокируется, становится недоступной. Таким образом, данное нововведение администрацией веб-сайта заставляет вас афишировать конфиденциальную информацию, которую, возможно, вы афишировать не собираетесь.

Отсюда, вопрос: насколько данное нововведение по определению IP адреса и принуждению пользователя афишировать фактические данные этого IP адреса в социальной сети mamba.ru является законным? Логически рассуждая, ни один веб-сайт не может принуждать пользователя публично афишировать конфиденциальные данные без его на то согласия. Имеет ли смысл подать заявление в Роскомнадзор http://rkn.gov.ru/personal-data/p581/ ?

Спасибо за ответ.

, Ирина Самойлова, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что возможно через Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О защите персональных данных». Администрация данного сайта обязана получить Ваше согласие на обработку персональных данных так, как это сделано в trudvsem.ru, согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 (в первую очередь) и ст.ст. 5-7 указанного Закона.

1
0
1
0
Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за предоставленную информацию!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Бодровский совершил следующие преступления: убийство в состоянии аффекта, нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконное получение кредита и контрабанду без квалифицирующих признаков
Бодровский совершил следующие преступления: убийство в состоянии аффекта, нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконное получение кредита и контрабанду без квалифицирующих признаков. Определите подследственность данного дела.
, вопрос №2771676, Оля Мешкова, г. Оренбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Был суд с бывшей на алименты, для того чтобы изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка. В суде я запросил ходатайство о доходах и предоставил распечатку задолженности по кредитам. Эту распечатку я взял в интернете - набрав в яндексе поиск задолженности по кредиту. Ввел ФИО и дату рождения, вышла справка , которую я принес в суд. Вопрос, меня может бывшая наказать по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни?
, вопрос №2691136, Константин, г. Красноярск
34 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать, что соседи курят, не нарушая неприкосновенность частной жизни?
Соседи 2 года назад курили на балконе. Было общение с ними устное — без результата. Была жалоба на них в что-то типа отдела гигиены роспотребнадзора, с просьбой сделать замеры, но оттуда жалоба ушла, ежели не ошибаюсь к участковому, после чего до прошедшего лета они не курили. Теперь они остеклили балкон, повешали с моей стороны жалюзи (типа их там не видно, на самом деле видно), и тихонько курят. напрямую дым ко мне теперь не попадает, но продукты дыма попадают ко мне в окно. Вопрос, если я подам в суд, как мне доказать, что они курят? (и при этом не попасть на нарушение частной жизни или что-то аналогичное) Я же верно понимаю, что наблюдение за курящими соседями, через их жалюзи, с моего окна — не является нарушением неприкосновенности частной жизни? И если наблюдал я, и один свидетель, то это вполне доказательство? А если я видео сниму с своего окна? Это будет законно? Где будет видно курящих за жалюзями соседей. Если они поставят глухую стену с моей стороны, то использование квадрокоптера для съемки того, что они курят будет законным, и не будет нарушать неприкосновенность частной жизни? Собственно вопрос такой: соседи курят, и по моему мнению предпринимают меры для того, чтобы я не мог однозначно установить или доказать что они курят. С их же точки зрения они, как вариант, могли поставить жалюзи просто для личного психологического комфорта. Как доказать, что они курят, не нарушая при этом неприкосновенность частной жизни, и другие законы?
, вопрос №2565292, Олег, г. Новосибирск
9 ответов
Гражданское право
Нарушение неприкосновенности частной жизни по законодательству
Здравствуйте! Я неожиданно узнала, что в период с 2013 по 2014 гг в фитнес-клубе, который я посещала, была тайно установлена видеокамера в женских душевых и раздевалках посетительницей клуба. После чего видео с нее отправлялись на платные порно-сайты. На причастных к этому людей было заведено уголовное дело по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни ". Чем дело закончилось я не нашла, но оказалось оно широко освещалось в СМИ. Возможно ли и целесообразно ли сейчас подавать иск на этих людей по прошествии нескольких лет, если я обнаружила себя на видео? спасибо
, вопрос №2408955, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить за нарушение неприкосновенности частной жизни?
Здравствуйте! Анонимные пользователи интернет-ресурсов распространяли на специальных сайтах-"отзовиках": foneradar.ru, stopspam (ss1.ru), zvonili.ru и т.п. мои персональные данные (абонентский номер личного мобильного телефона + полностью фамилия, имя, отчество+возраст+место проживания) с комментариями, что владелец номера +79ХХХХХХХХХ ФИО - обманщица и мошенница. Подозреваю, что они это делали по просьбе человека, который в свое время по моему заявлению был привлечен к административной ответственности за оскорбление ( ответчик отправлял оскорбительные смс на мой мобильный телефон). Номер телефона ответчик завладел неправомерным путем (подглядел в списке контактов своего коллеги). Я подалк заявление в полицию по ч.1 ст.128 УК РФ "клевета". Полиция мне упорно отказывает в возбуждении уголовного дела. Прокуратура опротестовывает отказы, полиция опять отказывает. Пинг-понг какой-то. Сложность в том, что несмотря на то, что отдел "К" УМВД РФ установил личности пользователей, разместивших клеветнические сведения, содержащие мои персональные данные, полиция отказывается предоставлять мне информацию о личности этих пользователей. Без этих сведений я не могу обратиться в суд в порядке частного обвинения. Дело пылится в полиции уже полгода. Имеется ли возможность привлечь данных лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 УК РФ "нарушение неприкосновенности частной жизни" по факту распространения сведений, составляющих личную тайну? Возможно, в этом случае больше шансов привлечь к ответственности?
, вопрос №2274756, Светлана, г. Челябинск
1 ответ