Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если предприятие прошло перерегистрацию с украинского на ДНР? Мы находимся в Донецкой области.Предприятие прошла перерегистрацию и сменило название. Перерегистрация произошла 02.06.2015 г. И что делать с людьми которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Любовь, г. Донецк
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Если меняется только название, а должности остаются такими же — тогда просто пишите: «фирма» переименована в "_______" с 00.00.0000 г. (дата) и номер и дата протокола/решения о реорганизации/смене наименования.

Согласие сотрудников не обязательно.

Любовь
Клиент, г. Донецк

Наталья,огромное спасибо за ваш ответ!У нас не простая ситуация!Сил больше нет бороться с нашими не грамотными директорами!Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Ушла в декрет в мирное время когда мы были еще в составе Украины! Теперь мы Донецкая Народная Республика.14 сентября 2014 года директор при котором я уходила в отпуск была уволена по собственному желанию,передав все материальные и нематериальные ценности а также всю документацию, есть акт передачи подписанный обоими сторонами. В связи с тем что предприятие прошло перерегистрацию которая прошла 02.06.2015 г. и считается вновь созданным, новый директор отказывается от нас мотивируя это тем, что она не является правопреемником и что бывший директор при уходе выдала нам трудовые книги на руки при этом не сделала записи в трудовых, что мы находимся в декретных отпусках на основании выданных приказов и не уволила нас.Мы теперь весим в воздухе,в трудовых книгах нет никакой отметки.Я не знаю что теперь делать?

Любовь, в Вашей ситуации необходимо обратиться в трудовую инспекцию ДНР и прокуратуру ДНР.

Опишите ситуацию в заявлениях (с указанием точных дат и должностей, даты ухода в декрет, дата реорганизации, каким образом и когда Вам были выданы трудовые книжки) и приложите копии трудовых книжек. Инспекция и прокуратура просто обязаны провести проверку и выяснить, является ли фирма правопреемником, по какой причине Ваша фирма прекратила свое существование и пр. Просите: 1) провести проверку в отношении двух организаций (указывайте каких, адреса и наименования). 2) принять меры и защитить Ваши законные права и интересы. На вторых экземплярах обязательно требуйте отметки в принятии.

Данные инстанции обяжут либо:

— вновь созданную организацию (если это была реорганизация/преобразование или иное правопреемничество) — восстановить Вас на работе

то, что это вновь созданная организация, это еще не значит, что у нее нет обязанностей (ведь документация и имущество были переданы от предыдущей фирмы.

— предшествующее руководство фирмы (если фирма была ликвидирована — что вряд ли) сократить Вас и выплатить соответствующие пособия.