8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помещение, а не квартира

Добрый день, мы с мужем купили новый таунхсус, в кадастровом паспорте указан адрес,улица такая то , номер дома 79, помещение 2, у нас вопрос,почему не квартира,а помещение, и чем это может обернуться в дальнейшем,например если мы решим продавать, ну или вообще хорошо это или не очень. Заранее спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо узнать в какой разряд помещений относиться Ваша недвижимость, если жилая, то все в порядке

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, в кадастровом паспорте числится как жилая.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть, после заключения договора купли-продажи они могут пилить деньги, а не квартиру?
Здравствуйте! Нашла для покупки подходящий вариант квартиры. В ней два собственника, которые не могут разойтись полюбовно. Жена пытается отсудить 50% от сделки. Квартира обременена судом. Скажите, могу ли я на законных основаниях сейчас приобрести эту недвижимость и не попасть под замес раздела имущества? То есть, после заключения договора купли-продажи они могут пилить деньги, а не квартиру?
, вопрос №2852394, Яна, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
Уплата налога при изменении статуса жилых помещений
Добрый день! Вопрос следующий, я и сын купили в 2010 году жилые помещения № 1 (одна комната) и № 2,3 (две комнаты) в трех комнатной коммунальной квартире. Жилое помещение №1 принадлежит мне, а № 2,3 в 1/2 долях с сыном. На жилые помещения №1 и № 2,3 имеются отдельные техпаспорта и свои кадастровые номера, размер общей жилой площади составляет 46 кв. м., общая всей квартиры 80 кв. м. После покупки жилых помещений разные лицевые счета в управляющей компании были объединены и оплата за услуги за ЖЭКха выплачивались за 80 кв.м. В настоящее время при продаже квартиры столкнулись с проблемой, по факту мы продаем жилые помещения, а не квартиру, в связи с чем, требуется объединение жилых помещений в единый кадастровый номер (который по факту имеется в Росреестре но не оформлен на нас). При этом возникает вопрос потребует ли от нас налоговая выплаты налога за продажу квартиры при изменении кадастрового номера. За ранее спасибо!
, вопрос №2714726, Валерий Николаевич, г. Киров
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как быть, если арендодатель не хочет вернуть залог и не отвечает на звонки и сообщения?
Добрый день! У меня довольно непростая ситуация и очень прошу вас помочь в ней разобраться. Длительное время снимала комнату у г-жи Н. - в общей сложности 3 года. И каждый год мы заключали договор аренды сроком на 11 месяцев. Первые 2 договора мы заключали непосредственно на меня и обеспечительный депозит был внесен именно мной. Ввиду разногласий с этой госпожой и ее недобросовестности по отношению ко мне, последний договор она заключила с моим молодым человеком, с которым проживаю. И сказала, что мой депозит (!) идет в основу нового договора, к которому я фактически не имею отношения. Сказала, что нужно подъехать, только подписаться о переведении депозита в новый договор. Сам этот новый договор заключен без права съехать до 31.05.2017, иначе залоговая сумма не возвращается. Я, конечно же, не подъехала и ничего подписывать не стала, зная что обычно следует после таких рабских договоров, а старый договор, где указано, что я вносила депозит - был изъят. Также указано, что при съезде нужно уведомлять арендодателя за месяц. Спустя неделю-две после вступления нового договора в силу, она стала в квартиру подселять посуточников - людей сомнительного поведения и образа жизни, которые ходили обутыми по квартире, курили в помещениях и шумели до безбожности. А в это время там проживали мы и еще одна семейная пара уже долгое время. Я беспокоилась о том, что будет с моими личными вещами, начиная от обуви и заканчивая бытовой техникой, потому что об этих людях ничего мне неизвестно. Мы сказали ей, что данное подселение является просто аморальным, на что был ответ - вы снимаете комнату, а не квартиру, поэтому - не ваше дело! Помимо всего этого, после съезда таких товарищей (а было это дважды) никто из технического персонала не приходил за ними убираться, как будто так и надо, и убираться приходилось нам. Семейная пара-соседи не выдержали и съехали первыми. Мы решили, что раз предупредили - значит она примет к сведению и все образуется, еще чуть-чуть потерпим. Но не тут-то было - спустя несколько дней она сказала освободить кладовку от личных вещей, т.к. это помещение не входит в оплату аренды. Стали происходить какие-то странные манипуляции и желание показать нам свое место, и это после заключения договора без выезда до мая. Создается впечатление, что все было сделано специально, дабы вынудить нас съехать. В конечном итоге и мы не выдержали жизни в таких условиях, где все зависит от моральных принципов и жажды наживы арендодателя, и съехали, предупредив ее за месяц. (В договоре нигде не указано, что будут подселять соседей-однодневок, где мы должны за ними еще и убирать, и ограничивать наше передвижение по жилплощади.) В конце срока проживания мы сказали, что комнату уже освободили, мы вам ключи, а вы нам - залог. Она ответила, что мы нарушили условия договора, поэтому залог не возвращается. А если мы не вернем ключи, то это будет считаться кражей чужого имущества. Ввиду незнания всей ситуации мы запаниковали, ключи вернули якобы администратору 31.10.2016 (самой госпожи в городе не было). И никакого акта сдачи жилого помещения не было. После всей этой канители говорю ей о возврате моего залога, который никакого отношения априори не может иметь к новому договору, т.к. подписан он не от моего лица и со мной не заключен. Она просто молчит в ответ, бросает трубки. Ни угроза судом, ни налоговой инспекцией не действуют - просто игнор. Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход. Очень прошу, помогите разобраться. Это уже не вопрос денег, а дело принципа. Это издевательство над моей нервной системой и открытое хамство. Заранее благодарна за все ваши отклики.
, вопрос №1434385, Елена, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Все
Распространяются ли положения закона "О банкротстве" на требования дольщиков, инвестировавших в нежилые помещения, или это относится только к требовнаиям относительно жилых помещений?
Уважаемые Юристы! Нужна Ваша помощь! Еще в 2013 году мной был заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. При этом я покупала по этому договору офис (т.е. нежилое помещение, а не квартиру). До сих пор застройщик не сдал дом в эксплуатацию. Срок сдачи по договору – 2004 года. Сейчас уже 2016 года, а в отношении застройщика введена процедура банкротства. Ранее, в 2012 году, я чтобы хоть как-то защитить свои права как дольщика, обратилась в суд, через который выиграла исковое требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительством доме (гражданское дело). После вступления решения в силу, получила в регпалате Свидетельство, где прописано: «… Вид права – Собственность, объект права: доля в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения, назначение: нежилое, общая площадь 68 кв.м., …». На руках имеются: платежные документы о своевременной оплате доли, Справка об отсутствии задолженности перед застройщиком, Свидетельство о праве собственности, сам договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. Что сейчас делать – не знаю. У меня один знакомый юрист говорит: «ты и так собственница на этот объект (68 м.), тебе не надо подавать в Арбитражный суд заявление о включении тебя как дольщика (собственника доли) в реестр требований о передаче помещения застройщиком». Другой же знакомый говорит, что надо, так как Право собственности идет не на сданный в эксплуатацию объект, а, повторюсь, на «долю в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения». Т.е., по его версии, если я не подам соответствующего заявления, в дальнейшем, если кому-то переуступят право достройки (объект пока не достроен), то с меня могут потребовать в счет достройки дополнительные вложения. Однако я сама посмотрела закон «О банкротстве» и обнаружила, что там вообще говорится о возможности включении в соответствующий реестр только дольщиков, инвестировавших квартиры (т.е. жилые, а не нежилые помещения). Есть ли возможность включения в реестр по нежилому помещению, а главное, необходимость, если есть Свидетельство, о котором я писала ранее, я так и не поняла. В общем, Уважаемые Юристы, я очень запуталась. Знакомые же мне юристы (как это не печально), говорят ровно противоположную информацию и дают противоречащие друг другу ответы. Буду очень признательна, если кто-нибудь сумеет мне помочь и дать грамотный и компетентный ответ. Пожалуйста, помогите, разобраться, а то совсем запуталась! С уважением, Юлия
, вопрос №1176013, Юлия, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Можно ли покупать квартиру в малоэтажном доме, в котором выделены доли, а не квартиры?
Добрый вечер, можно ли покупать квартиру в малоэтажном доме , в котором выделены доли а не квартиры?
, вопрос №941499, Светлана, г. Калининград
1 ответ