Подать в суд на больницу

Здравствуйте!у меня такой вопрос.в 2013 году в Петрозаводске мне была проведена операция по удалению холестеатома(лор операция),хронический отит.в 2014 году опять рецидив,который происходит,если плохо удалили предыдущую холестеатому,опять операция,поставили титановый протез,для улучшения слуха,полость заложили биоситом,это костнозаменяющий материал.в итоге через пол года опять рецидив холестеатома,протез сместился,меня направили на центральную базу в Санкт-Петербург по квоте.сюда я попала через пол года.профессор,меня оперировавший был в шоке.когда в Петрозаводске мне делали операцию,оказалось,что врачи плохо все удалили и просто эту холестеатома заложили биоситом,чего делать было нельзя.за это время холестеатома разрослась почти до плотных тканей головного мозга.ещё бы какое то время и последствия могли быть для меня печальными,в лучшем случае менингит,дай Бог осталась бы инвалидом.

Могу ли я подать в суд на врачей,которые совершили такую халатность,как и где мне правильно написать заявление,и какова может быть сумма иска.?и какие документы я должна буду предоставить?

, Юлия, г. Беломорск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы вправе предъявить требования в порядке гражданского судопроизводства о возмещении расходов на восстановление здоровья (если Вы их понесли) и компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту Вашего жительства. Гражданским ответчиком будет выступать медицинская организация — работодатель тех врачей, которые оказали Вам некачественную медицинскую помощь. Вы освобождены от уплаты госпошлины за подачу такого иска в суд. Сумма требования о возмещении расходов определяется имеющимися у вас чеками, квитанциями (это расходы на лечение, связанное с рецидивами, транспортные расходы на дорогу до места лечения и т.п.). Сумму компенсации морального вреда Вы вправе определить сами, в соответствии с имеющейся судебной практикой по такого рода делам она составляет в среднем 200-500 тыс.руб. В суде Вам необходимо будет доказать, что оказанная Вам медицинская помощь была не качественной, допущенные нарушения повлекли неблагоприятные для Вас последствия (вред здоровью, моральный вред), имеется причинно-следственная связь между действиями врачей ответчика и причиненным Вам вредом. Ответчик должен будет доказать отсутствие своей вины. Основным средством доказывания является судебно-медицинская экспертиза, назначаемая судом. В суде будут необходимы все имеющиеся у Вас медицинские документы по данному вопросу.