Президент в системе разделения властей

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос, в связи тем, что есть различные мнения и варианты:

Где находится Президент РФ в системе разделения властей (Сверху, снизу, на ровне с другими ветвями власти)? И почему?

Спасибо заранее.

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Президент России не является органом исполнительной, законодательной власти или судебной.

Он занимает особое положение в системе разделения властей оказывая существенное влияние на каждую из ветвей власти.

С одной стороны президент предлагает кандидатуру председателя правительства и утверждает кандидатуры на министерские должности (исполнительная власть), с другой стороны Президент обладает правом законодательной инициативы, подписания законов, право вето на законодательные акты (законодательная власть). Кроме того Президент имеет полномочия в отношении судебной власти, так как именно он назначает судей на должность (судебная власть).

Согласно статье 80 Конституции РФ,
1. Президент Российской Федерации является главой государства.
2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Вывод:

Президент России не относится к какой-то одной ветви власти, а занимает особое положение в государственном механизме обеспечивая взаимодействие всех ветвей власти и оказывает существенное влияние на каждую из них.