Можно ли вернуть наследство если оно уже продано или взыскать долю

Здравствуйте!умер дедушка,остались сын и дочь,сын в течении полу года не явился к нотариусу для оформления вступления в наследство,и письменного отказа от наследства не было со стороны сына,но по устной договоренности решили с сестрой что дом будет оформлен на нее,и что,в случае его продажи она с ним поделится.Прошло 8лет со смерти деда.и 3месяца назад дочь продает дом,не ставит в известность и даже не предлагает эту сделку своему брату.может ли сын сейчас вернуть все на круги свои ,есть ли шанс добиться какой то компенсации или вернуть дом?помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Иваново
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно, н только в судебном порядке, причем необходимо устанавливать факт принятия наследства после смерти наследодателя, написав заявление об установлении факта принятия наследства (образец можно скачать в интернете). Однако необходимо установить конкретные обстоятельства, то есть каким образом сын принял наследство, нес ли расходы на погребение, проживал или был зарегистрирован в доме. Предоставите конкретику, — могу составить заявление.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Расходы нес и он и она,еще давал на уколы и лекарства ,но ведь это уже никак не подтвердить ни чем,зарегестрированы они оба были в другом городе.Приезжали отдыхать туда,все квитанции об оплате коммунальных услуг у нее.(опять же повторюсь,он полностью ей доверял).Вы спрашиваете каким образом сын принял наследство?дело в том,что он не ездил с ней к нотариусу чтобы подписать бумаги о принятии наследства,но и отказ письменный он не давал.Возможно ли что наследство автоматом переходит одному человеку,если второй наследник не является к нотариусу?

Нет, отсутствие отказа от принятия наследства не подтверждает напрямую факт принятия. В течение полугода с момента открытия наследства необходимо было обращаться к нотариусу. Для остается только один способ доказывания — свидетельские показание. На Вашем месте пригласил бы в суд не менее 3-4 свидетелей, подтверждающих факт принятия наследства в форме участия в несении расходов.