8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть наследство если оно уже продано или взыскать долю

Здравствуйте!умер дедушка,остались сын и дочь,сын в течении полу года не явился к нотариусу для оформления вступления в наследство,и письменного отказа от наследства не было со стороны сына,но по устной договоренности решили с сестрой что дом будет оформлен на нее,и что,в случае его продажи она с ним поделится.Прошло 8лет со смерти деда.и 3месяца назад дочь продает дом,не ставит в известность и даже не предлагает эту сделку своему брату.может ли сын сейчас вернуть все на круги свои ,есть ли шанс добиться какой то компенсации или вернуть дом?помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Иваново
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно, н только в судебном порядке, причем необходимо устанавливать факт принятия наследства после смерти наследодателя, написав заявление об установлении факта принятия наследства (образец можно скачать в интернете). Однако необходимо установить конкретные обстоятельства, то есть каким образом сын принял наследство, нес ли расходы на погребение, проживал или был зарегистрирован в доме. Предоставите конкретику, — могу составить заявление.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Расходы нес и он и она,еще давал на уколы и лекарства ,но ведь это уже никак не подтвердить ни чем,зарегестрированы они оба были в другом городе.Приезжали отдыхать туда,все квитанции об оплате коммунальных услуг у нее.(опять же повторюсь,он полностью ей доверял).Вы спрашиваете каким образом сын принял наследство?дело в том,что он не ездил с ней к нотариусу чтобы подписать бумаги о принятии наследства,но и отказ письменный он не давал.Возможно ли что наследство автоматом переходит одному человеку,если второй наследник не является к нотариусу?

Нет, отсутствие отказа от принятия наследства не подтверждает напрямую факт принятия. В течение полугода с момента открытия наследства необходимо было обращаться к нотариусу. Для остается только один способ доказывания — свидетельские показание. На Вашем месте пригласил бы в суд не менее 3-4 свидетелей, подтверждающих факт принятия наследства в форме участия в несении расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
, вопрос №4078806, Сергей, г. Курск
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.06.2015