8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковская гарантия

Здравствуйте у нас строительная компания. Заключили договор с бюджетной организацией на генподряд. Предоставили банковскую гарантию как требовалось по договору. В итоге когда настало время заплатить нам деньги , бюджетная организация написала на нас заявление в ОБЭП о том что банковская гарантия поддельная. Нужно ли нам написать заявление в ОБЭП на фирму которая предоставляла нам банковскую гарантию о том что они предоставили банковскую гарантию поддельную. Как нам себя обезопасить о том что мы не знали что банковская гарантия поддельная???

13 июня 2015, 09:25, костя, г. Москва
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Настя, вы предоставите все документы по оформлению указанной гарантии — договор, анкету, и все вопросы перейдут в эту фирму. А расплатился ли с вами заказчик?

16 июня 2015, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если Заказчик отказывается заключать контракт из-за несоответствия банковской гарантии
Добрый день! Заказчику был направлен проект контракта, а так же банковская гарантия в установленные законом сроки. При этом до подписания Участником гос. контракта проект банковской гарантии направлялся Заказчику на согласование. Однако Заказчик проигнорировал просьбу и отказался согласовывать проект банковской гарантии. В последний день подписания контракта со стороны Заказчика, он разместил протокол об отказе по причине не соответствия Банковской гарантии, а именно отсутствия формулировки - обязательство уплатить всю сумму по гарантии в случае расторжения контракта по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения принципиалом обязательств по контракту, обеспеченных Гарантией. При обращении в юридическую службу агента, оформившую банковскую гарантию, мы получили ответ,что в рамках выданной банковской гарантии банк не отказывается от выплат заказчику, сумма убытков, о которой идет речь в условии гарантии, как раз и означает возможность выплаты заказчику всей суммы гарантии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по контракту, что полностью соответствует требованиям заказчика и 44-ФЗ. Каковы дальнейшие действия Участника? Участник готов выполнить условия контракта. Переоформить банковскую гарантию или внести денежные средства. заказчик хочет внести участника в РНП. Как этого избежать?
01 августа 2018, 06:43, вопрос №2067112, Елена, г. Москва
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ по банковской гарантии, дальнейшие действия
Добрый день! Заказчику был направлен проект государственного контракта, а также документ об обеспечении исполнения контракта в порядке и сроки, установленные действующим законодательством РФ, в виде банковской гарантии. Текст банковской гарантии Заказчик согласовывать отказался, сославшись на запрет всех контактов Заказчика и Исполнителя до заключения контракта. По истечении 3-х рабочих дней на сайте гос.закупок был опубликован отказ в принятии банковской гарантии, Уведомление об отказе в принятии банковской гарантии, Протокол уклонения от заключения гос. контракта. Банк готов перевыпустить банковскую гарантию, исправив при этом все недочеты и снова опубликовать в реестре. Заказчик на контакты по прежнему не идет. Каковы должны быть дальнейшие действия Исполнителя?
12 апреля 2017, 11:26, вопрос №1605990, Ольга, г. Краснодар
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта банковской гарантии по 44-ФЗ
44-ФЗ. Котировка с обеспечением в виде банковской гарантии. Контракт на руках, был подписан, оригинал банковской гарантии не было отправлен. Была осуществлена поставка товара, от которого Заказчик отказался с мотивированным письмом. Поставщик товар вывез. Заказчик требует оригинал банковской гарантии, чтобы в случае штрафа воспользоваться ее за ненадлежащее исполнение, при расторжении Контракта с одной стороны. Заказчик предупредил, если банковская гарантия не будет направлена, то выпишут штраф за ненадлежащее выполнение +(плюс еще) за непредоставление банковской гарантии. В контракте в разделе "Обеспечение исполнения Контракта" указано: "Оригинал безотзывной банковской гарантии должен быть представлен Заказчику в течение 10 (десяти) дней со дня подписания настоящего Контракта". То что может быть наложен штраф за непредоставление гарантии - не указано. Сейчас планируется ответное письмо, в котором будет сказано о просьбе расторгнуть Контракт по соглашению сторон из-за невозможности произвести замену товара и вторую поставку. Вопрос: отправлять оригинал Банковской гарантии или не отправлять ? Какие будут последствия в той и другой ситуации ?
22 июня 2016, 10:57, вопрос №1292021, Kostya Yagovkin, г. Архангельск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Банковская гарантия
Участвуем в конкурсе по 44-ФЗ. В качестве обеспечения предоставили Банковскую гарантию. На 3-й день после вскрытия конвертов заказчик прислал письмо, что гарантия не может ее принять, поскольку "в соответствии с п.7 ч.2 ст 45 44-ФЗ банковская гарантия должна содержать перечень документов, предоставляемых заказчику банком одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. К таким документам в соответствии с Постановлением 10-05 относится расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии. То есть у нас в гарантии банк не написал фразу "расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии" в перечне документов, который заказчик должен предоставить при предъявлении к банку требования выплатить сумму по обеспечению. Подскажите, - насколько ли это законно? - можно ли в этом случае переделать банк гарантию или выдать обеспечение в деньгах или что-то еще можно сделать, чтобы заявку в конкурсе не признали недействительной?
28 апреля 2015, 09:02, вопрос №821439, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Дата начала банковской гарантии
Добрый день! Вопрос по банковской гарантии. Ситуация: банк (гарант) выдал на участие в конкурсе безотзывную банковскую гарантию с указанием принципала (собственно я), бенефициара (организатор торгов) и банка (гарант). В тексте гарантия вступает в силу со дня ее выдачи. Итог: срок подачи заявок на конкурс постоянно отодвигался, и было принято решение не участвовать в данном конкурсе, следовательно, банковская гарантия не передавалась бенефициару, и он не предполагает о ее существовании. Оригинал гарантии вернули в банк, однако банк отказывается разблокировать денежные средства по гарантии, требуя, чтобы принципал получил и передал в банк официальное письмо от бенефициара, в котором бенефициар освобождает банк, а также подтверждает, что не может больше предъявлять требования по гарантии банку. Вопрос: правомерно ли требование от нас банка-гаранта? ведь гарантия не передавалась и данный конкурс так и не состоялся (в гарантии указывается и его наименование)? Заранее спасибо! Когда начинается действие банковской гарантии?
16 июня 2012, 11:59, вопрос №9669, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015