8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в заёме средств

Добрый день. Скажите в ст. 161 ГК РФ требуется нотариальное удостоверение расписки в заеме денег более 10000 руб. между гражданами. Разве без нотариуса расписка недействительна? И почему? Спасибо!

Уточнение от клиента

Минуточку, так написано же в п. 2 ст.161: при заключении сумм между гражданами более 10000 рублей ТРЕБУЕТСЯ нотариальное заверения. Разве не так?

13 июня 2015, 08:37
13 июня 2015, 07:11, Валентина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никакого нотариального удостоверения расписка не требует

13 июня 2015, 08:14
0
0
0
0
Минуточку, так написано же в п. 2 ст.161: при заключении сумм между гражданами более 10000 рублей ТРЕБУЕТСЯ нотариальное заверения. Разве не так?
Валентина

нет, вы понимаете неправильно.

13 июня 2015, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нотариальное заверение расписки не требуется, причём, это не зависит от суммы займа.

Расписку можно написать от руки в простой письменной форме.

Статья 161 ГК РФ, говорит лишь о том какие сделки по общему правилу должны заключаться в простой письменной форме.Нотариальное удостоверение сделки всегда специально оговаривается. Для договора займа (расписки) нотариальная форма не предусмотрена.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
13 июня 2015, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли лицо, в адрес которого составлена расписка, взыскать денежные средства в судебном порядке?
Добрый день! Между продавцом (собственник) и покупателем был заключен договор купли продажи транспортного средства. Цена договора - 200 000 рублей. Денежные средства были переданы покупателем в пользу продавца. При этом между сторонами была устная договоренность, что фактически покупатель должен уплатить за автомобиль 350 000 рублей. Поэтому покупателем была составлена расписка о том, что остаток в размере 150 000 рублей будет в течение определенного времени уплачен в пользу третьего лица, указанного в расписке ("Обязуюсь выплатить 150 000 рублей за автомобиль"). Денежные средства по расписке выплачены третьему лицу не были. Может ли лицо, в адрес которого составлена расписка, взыскать денежные средства в судебном порядке?
15 июня, 20:30, вопрос №3055374, Алёна, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Сколько должно быть расписок о получении средств от двух продавцов квартиры?
Добрый день! Собираюсь купить квартиру, находящуюся в общей долевой собственности у двух совершеннолетних собственников с долями 1/3 и 2/3. Вопрос следующий: расписка в получении средств за квартиру должна быть одна на двоих (в этом случае один собственник пишет, что получил всю сумму, а второй это подтверждает?), или каждый собственник должен написать отдельную расписку за себя с указанием получения части от общей суммы, в соответствии с его размером доли? Если расписки будет две, не будет ли проблем при их предоставлении в налоговую с целью получения имущественного вычета?
12 апреля 2019, 11:58, вопрос №2326444, Павел, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я вернуть заёмные средства в судебном порядке?
Здравствуйте. В октябре 2013г. мною и другом было достигнуто соглашение, согласно которому я выдаю заёмные средства(в размере 300т.р.) на старт бизнеса. Он же обязуется в выплачивать 50% прибыли в случае успешности старта, либо возвращает заёмные средства в полном объёме. В течении января-сентября 2014г. мною были выданы доп. средства на сумму 250т.р. В сентябре 2014г. бизнес был признан нерентабельным. На текущий момент средства возвращены не в полном объёме. Могу ли я рассчитывать на возврат средств в судебном порядке, учитывая что соглашение было достигнуто без составления договора займа(в электронной переписке)? Истек ли срок исковой давности?
30 мая 2018, 09:04, вопрос №2010788, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возврат задатка по расписке за дом и участок
Добрый вечер, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Была внесена энная сумма в виде задатка, так указано в расписке, за дом с участком. Как в дальнейшем выяснилось человек действовал по доверенности от настоящего собственника. Связи с собственником ни нам ни органам внутренних дел установить не получилось. Так же узнали что будет строиться трасса рядом с участком, о чем не были поставлены в известность. Расписка в кратце следующая: Я такой-то, передал 5 рублей такому-то за участок и жилой дом. Сумма не возвращается в случае необъективного отказа покупателя. Так как покупали в спешке, изначально люди ничего не проверили, ни документы на дом, ни причастность данного гражданина к сделки. Смешно конечно, но факт уже есть. Так как всплыли нюансы, что не можем найти собственника, телефон председателя отказываются давать, новость о трассе(как оказалось все собственники СНТ уведомлены под роспись о стройке трассы) и о гражданине, который не понятно на каких основаниях взял денежные средства у людей обратились в суд о расторжении устного договора и возврате денег по расписке. Есть ли шансы и как все грамотно обрисовать???!!! И основание для расторжения сделки, дом покупался человеку, болеющему сахарным диабетом и трасса для него точно была бы лишней. Спасибо Вам.
22 декабря 2014, 19:33, вопрос №664313, Сергей Васильевич, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсации за технические средства реабилитации: уточнения по законному порядку приема документов
Добрый день! Сегодня я был в своем районном Центре социального обслуживания граждан инвалидов Кировского района, г. Самары, по вопросу приема документов на компенсацию за технические средства реабилитации (ТСР). В связи с существующим порядком приема и предоставления документов у меня возникли следующие вопросы. 1) Порядок предоставления товарного и кассового чека за приобретенное ТСР: должны ли забирать оригинал товарного и кассового чека или забирать копию, оригинал оставлять у заявителя? 2) Обязаны ли при приеме документов и заявления давать расписку с перечнем принятых оригиналов и копий? 3) На устный вопрос, в какие сроки будет выплачена компенсация, мне специалист сказал, что сейчас выплаты идут тем заявителям, которые подавали заявления в июне-июле текущего года, т.е. в срок порядка полугода. Хотя насколько мне известно, решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней + месяц на саму выплату, итого 2 месяца. По факту у меня взяли оригиналы кассового и товарного чеков, оригинал сертификата на ТСР и копии остальных документов (паспорт, индивидуальная программа реабилитации, страховое свидетельство, сберкнижка). Уведомления-расписки, что на указанную дату приняли заявление и оригиналы и копии документов мне не выдали. Указанные вопросы вызывают у меня сомнения в соответствии действий филиала управления соц.защиты действующему Закону о порядке представления компенсации за ТСР, а также в нарушениях сроков выплат. А принятые вместо копий оригиналы товарно-кассовых чеков дают возможность утери их в процессе передачи по инстанциям.
15 декабря 2014, 08:15, вопрос №654731, Евгений Матвеев, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2015