8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление временного удостоверения личности

Здравствуйте. Сыну исполнилось 14 лет.Сдали документы на

оформление паспорта . Задержка в выдаче

данного документа возникла при оформлении

гражданства.Сроки до 2 месяцев.В просьбе

оформить временное удостоверение личности

мне отказали,мотивируя тем,что выдают только

на основании старого паспорта.А так как

паспорт оформляется впервые,то ни о чем

речи идти не может.Правомерно ли это?Если

не правомерно,то какие статьи

законодательства указывают на это?Спасибо.

, Наталия, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Согласно п. 76 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Каких либо ограничений, связанных с первоначальной выдачей паспорта, регламентом не установлено.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Пермь

Алексей.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия после отказа удовлетворить просьбу о выдаче временного удостоверения личности начальником ОУ ФМС.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия после отказа удовлетворить просьбу о выдаче временного удостоверения личности начальником ОУ ФМС.
Наталия

Официальное обращение на имя начальника отдела со ссылкой на приведенную мной норму. Получаете письменный отказ. Далее — в суд обжаловать отказ в порядке главы 25 ГПК РФ. Но возможно и ваше требование будет удовлетворено и тогда в суд обращаться не понадобиться.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить временное удостоверение личности для срочного оформления документов при утере паспорта?
Для срочного оформления документов нужнен паспорт, но он потерят. Как получить временное удостоверение личности?
, вопрос №2021740, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру по временному удостоверению личности?
Можно ли оформить дарственную на квартиру по временному удостоверению личности (пока основной паспорт в оформлении по причине порчи)? Является ли в этом случае временное удостоверение личности - полноценной заменой паспорта? Или нужно ждать пока выпустят основной документ?
, вопрос №2005222, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Выдают ли временное удостоверение личности, на время оформления временной регистрации?
Нужно подать документы на временную регистрацию. Говорят, что забирают паспорт на неделю? Выдают ли временное удостоверение личности? Пока еще не отдал паспорт, реально ли что-то получить взамен (тк нужно подписать договор купли-продажи недвижимости, для этого нужен паспорт).
, вопрос №1493567, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Оформление доверенности на квартиру по временному удостоверению личности
Можно ли оформить доверенность по временному удостоверению личности так как паспорт на замене
, вопрос №955571, анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудоустройство по временному удостоверению личности гражданина РФ
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдал документы на выдачу внутреннего паспорта. Если я в фмс по месту сдачи документов, получу временное удостоверение личности гражданина РФ, могу ли я устроиться на работу по этому удостоверению личности? по трудовому кодексу можно утроиться на работу по паспорту и ли другому документу удостоверяющему личность, временное удостоверение личности гражданина РФ таковым является. Имеет ли право работодатель взять на работу по такому удостоверению личности. В интернете натыкался на комментарии людей которые расказывают что их по такому удостоверению не хотят брать на работу. Один знакомый сказал что если работодатель по такому удостоверению примет на работу, то у него могут быть какие то проблемы с законом и ему грозит штраф при какой то проверке, так ли это?
, вопрос №861615, Владимир, г. Москва
1 ответ