8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф 30. 000

В 2013 году лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1.5 года и штраф 30.000 р. Штаф не оплачивал, права с ГАИ забрал. Надо ли оплачивать данный штраф? Слышал, что если с 41 до100 дня со дня вступления постановления суда в силу дело о неуплате штрафа не передано судебным приставам то через год это постановление теряет силу и предьявить мне больше ничего не могут. Судебные приставы не звонили и повесток от них не было. На их сайте в отношении меня тоже все чисто. Так ли это?

Уточнение от клиента

Ну вот и ответить никто не может.

12 июня 2015, 20:10
12 июня 2015, 17:06, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете не платить, если прошло более 2 лет, согласно статьи 31.9 КоАП РФ:

1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

С Уважением, Надежда.

12 июня 2015, 22:15
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы пишете Если постановление не было приведено в исполнение. А оно даже не передано Судебным приставки. Разве срок давности одинаковый?

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

13 июня 2015, 04:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок лишения закончился, написал заявление, сдал экзамен, прошëл мед.комисию, заплатил старый штраф 30 000
Срок лишения закончился, написал заявление, сдал экзамен, прошëл мед.комисию, заплатил старый штраф 30 000,система не показывает что штраф оплачен, на этом основании инспектор не отдаëт права, что делать?
01 января, 19:34, вопрос №2952489, Алексей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Лишили водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования, прошло больше двух лет висит штраф 30.000 я могу его не платить?
Лишили водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования, прошло больше двух лет висит штраф 30.000 я могу его не платить?
24 ноября 2020, 06:29, вопрос №2918731, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Лишение водительских прав
Не заплатил штраф 30 000,0 по ст.12.8 ч.1 КоАП
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Постановлением по делу об административном правонарушении 21 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону, мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП вынес мне штраф 30 000,0 и я был лишен прав на 1,5 года. В срок 60 дней не оплатил, по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП привлечен не был. Права не сдал сразу, а только позже 11 ноября 2015года предоставил в ГИБДД талон из полиции об утере, соответственно только тогда начал течь срок лишения. Срок действия утерянных прав закончился 04.04.2017г. Срок лишения закончился в мае 2017г. В настоящий момент штраф не оплачен, долгов на сайте ГосУслуги и ФССП нет. Проверить штраф на сайте ГИБДД не могу, т.к. старые права уже не действительны. Применима ли в этой ситуации Статья 31.9 КоАП РФ (Давность исполнения постановления о назначении административного наказания) к моему вопросу? Может ли ГИБДД отказать мне в допуске к экзамену и последующей выдаче «новых» прав, ссылаясь на ст.32.6 Коап РФ ч.4.1.и требовать уплаты штрафа, если норма про обязательную уплату штрафов по главе 12 КоАП введена в ст. 32.6 Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ, указанные изменения вступили в силу 15 ноября 2014 года, т.е. после моего Постановления об об административном правонарушении от 21.10.2014г., а согласно ст. 1.7 КоАП Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Какие мои действия, чтобы не платить штраф и вернуть права после сдачи экзамена в ГИБДД?
11 апреля 2020, 19:18, вопрос №2740477, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Обязательно ли должен быть оплачен штраф 30 000 рублей при лишении прав?
Лишен прав, за езду в состояние алкогольного опьянения. В феврале перездавать на права. Обязательно ли должен быть оплачен штраф 30 000 руб?
30 июля 2019, 05:50, вопрос №2453751, светлана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф 30 000 через 16 месяцев
Добрый день! Меня лишали прав по езде по встречному движению на 4м. После того меня задержали за езду без в/о будучи лишенным. Присудили 2 дня административного ареста. Когда меня направили в место отбывания там не оказалось мест. Было решено написать расписку и меня отпустили. Соответственно Я не явился, забыл... Прошло с 08.2012, 16 месяцев раздался звонок на мой мобильны из гор.ГАИ 29.12.2014, Потребовали приехать для уточнения инф. иначе будет штраф 30 000 или адм.арест. Я не поехал, перезвонили в 16 и пригрози, сказали что дело уйдет в суд. Вопрос, могут ли меня ДПС остановить и отправить в место для отбывания срока или наложить штраф 30 000?????
02 января 2015, 14:32, вопрос №673396, шлюев сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015