8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное решение

Добрый день! У меня прошел суд по пластиковым окнам 21 мая, в течение скольки дней я могу получить решение? пришла в суд 10 июня мне говорят что решение будет в конце августа так как заочное неужели три месяца по закону я должна ждать банк мне звонит каждый день по три раза на день требуют прислать им решение..Заранее спасибо.

, Зуля, г. Энгельс
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зуля. Если вы имеете в виду получение вступившего в законную силу решения, удивляться нечему. У ответчика есть 7 дней со дня получения решения на руки для подачи заявления о его отмены. А после еще 1 месяц для апелляционного обжалования. Прибавьте 5 дней на изготовление решения и почтовый пробег, чтобы ответчик получил решение на руки, и до суда дошло уведомление о получении (хотя сейчас можно посмотреть в Интернете, узнать, получено письмо или нет). Учтите, что и сроки начинают течь со следующего дня.

На практике получается от 2 до 3 месяцев. Кроме того, ответчик может подать апелляцию, и ждать придется еще дольше — до рассмотрения жалобы во второй инстанции.

А какое отношение имеет к делу банк? Если он был участником процесса, сам должен получить решение. Если не был, то как его это касается?

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Энгельс

Мы заказали пластиковые окна в рассрочку в декабре 3 месяца платили окон нет наняли адвоката. в апреле 21 мая только прошел суд в нашу пользу..принято заочное решение он сказал..и банк звонит требует деньги..я говорю у нас суд уже прошел и вот они просят решение а в суде говорят что в конце августа приходите..не знаю что теперь делать

При чем тут банк вы так и не написали. Если окна вы покупали в кредит, судебное решение вас от него освободило или деньги в пользу банка суд взыскал с ответчика?

0
0
0
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.236 ГПК РФ заочное решение суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

В силу п.1 ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения,

а согласно п.2 ст.237 ГПК заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в идеале, вступившее в законную силу заочное решение суда Вы сможете получить, если ответчик его получит и не обжалует, где-то в первой половине июля.

В то же время оно может быть легко отменено, если ответчик о данном решении не знал, решение ему никто не вручал и т.д. Он может воспользоваться теми же самыми нормами права, о которых идет речь выше, даже со стадии исполнительного производства. И по сути все начнется сначала. В этом огромный минус заочного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.06.2015