8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет гос пошлины при повторной подаче иска всвязи с пересчетом процентов

Я подавал в суд на должника в суд и суд постановил взыскать долг и проценты за пользование денежными средствами. Однако проценты я насчитывал на момент подачи иска, сейчас прошло уже более полу года и должник ведет себя мягко говоря некорректно. Я хочу повторно подать иск и пересчитать проценты на момент подачи нового иска.

На сколько я понимаю это не будет считаться повторной подачей иска по скольку период начисления неустойки уже другой, но получается что мне нужно повторно платить гос пошлину?

Можно ли как-то этого избежать или уменьшить? Согласно решению первого суда должник должен выплатить мне гос пошлину, так же есть еще п.1 ст.98 ГПК РФ где указано, что госпошлина относится на проигравшую сторону. Суд же уже решил кто в данном деле виновная сторона, можно ли написать иск так что бы гос пошлину взыскивали с ответчика в пользу бюджета?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. Действительно, в вашем случае это будет не повторная подача того же иска, а новый иск о взыскании неустойки. Но государственную пошлину платить все равно придется, так как факт вынесения решения в вашу пользу не освобождает вас от уплаты пошлины по второму иску. Рассчитайте госпошлину от суммы процентов за новый период обращайтесь в суд. Ходатайство об отсрочке выплаты госпошлины либо освобождении от ее уплаты вы, конечно, подать можете, однако полагаю, что в этом суд вам откажет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли я считаю гос пошлину при подаче иска?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю гос. пошлину при подаче иска связанного с ЗоЗПП. Если цена иска к примеру 2 500 000 руб. То гос. пошлина будет составлять 7 500 руб.? То есть считаем 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб. И еще очень важный вопрос. После того, как я оплатил гос. пошлину, в течении какого срока я должен подать иск? К примеру, если не получается в тот же день, или следующий, то можно подать иск и через 3-4 дня? При условии, что оплачу гос. пошлину с запасом.
, вопрос №2553637, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Должна ли я платить гос пошлину за подачу иска в суд?
Должна ли платит гос пошлину,чтобы подать иск о выделе доли имущества должника с женой, т.к. отец ребенка женат на другой и имеет долг по алиментам?
, вопрос №2253109, Ксения, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
С какой суммы рассчитывается гос пошлина при подаче иска о признании права собственности на гараж?
для чего нужна восстановительная и действительная стоимость при подаче иска о признании права собственности на гараж Составляю иск в суд. Нужно рассчитать госпошлину. В юридической консультации сказали, что нужно для этого указать одну из этих стоимостей. Есть мнение, что нужно указывать стоимость по справке оценщика. Я уже не понимаю какую же стоимость надо ввести в калькулятор для расчета стоимости. И еще требуется ли техпаспорт на гараж для подачи иска или все таки технический план в чем разница? Спасибо
, вопрос №2123268, Екатерина, г. Ноябрьск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости имущества или от части, на которую претендует истец (от половины)?
при подаче иска на раздел квартиры указывается стоимость имущества. гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости квартиры или от части, на которую претендует истец (от половины) ?
, вопрос №1666878, Тимофей, г. Уссурийск
8 ответов
Гражданское право
Какова сумма гос пошлины при подачи иска о признании права собственности?
Здравствуйте! При подаче в суд иска о признании права собственности в силу приобретательской давности, юрист обязал нас сделать оценку дома (дом не является нашим, нигде на балансе не стоит, из документов только тех.паспорт на умершего дядю). Оценщики оценили дом 993 261 руб. Исходя из оценки госпошлина составила 13 132,61 руб. В удовлетворении иска было отказано. Отсюда вопрос: нужно ли было делать оценку и платить такую гос.пошлину, если дом не является нашим??? Юрист, который проиграл наше дело, говорит, что нужно было обязательно платить такую гос.пошлину. Сейчас подали другой иск в суд: о признании права собственности в порядке наследования (согласно требований ст.22 ГПК РФ). Госпошлина составила 300 руб. Был ли прав наш юрист заставив заплатить такую большую госпошлину?
, вопрос №977666, Игорь Крупенко, г. Нарьян-Мар1
3 ответа