Расчет гос пошлины при повторной подаче иска всвязи с пересчетом процентов

Я подавал в суд на должника в суд и суд постановил взыскать долг и проценты за пользование денежными средствами. Однако проценты я насчитывал на момент подачи иска, сейчас прошло уже более полу года и должник ведет себя мягко говоря некорректно. Я хочу повторно подать иск и пересчитать проценты на момент подачи нового иска.

На сколько я понимаю это не будет считаться повторной подачей иска по скольку период начисления неустойки уже другой, но получается что мне нужно повторно платить гос пошлину?

Можно ли как-то этого избежать или уменьшить? Согласно решению первого суда должник должен выплатить мне гос пошлину, так же есть еще п.1 ст.98 ГПК РФ где указано, что госпошлина относится на проигравшую сторону. Суд же уже решил кто в данном деле виновная сторона, можно ли написать иск так что бы гос пошлину взыскивали с ответчика в пользу бюджета?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. Действительно, в вашем случае это будет не повторная подача того же иска, а новый иск о взыскании неустойки. Но государственную пошлину платить все равно придется, так как факт вынесения решения в вашу пользу не освобождает вас от уплаты пошлины по второму иску. Рассчитайте госпошлину от суммы процентов за новый период обращайтесь в суд. Ходатайство об отсрочке выплаты госпошлины либо освобождении от ее уплаты вы, конечно, подать можете, однако полагаю, что в этом суд вам откажет.