И как обезопасить себя от возможных претензий и повторной подачи алиментов?

Здравствуйте! Уже давно в разводе, есть ребенок, исправно плачу алименты. Дочери исполнилось 14 лет и она хочет сменить фамилию, нужно моё разрешение. В обмен на это бывшая жена предлагает отказаться от алиментов. Возможно ли это сделать законно? И как обезопасить себя от возможных претензий и повторной подачи алиментов?

, Александр, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день. Вы можете заключить с женой алиментное соглашение, которое станет заменой судебного решения. В документе пропишите все договоренности насчет алиментов. Бывшей жене потом будет сложно изменить текст соглашения, только в суде при наличии веских оснований.

Здравствуйте. Вы описываете ситуацию, в которой бывшая жена предлагает сделку, противоречащую закону. Соглашаться на это категорически нельзя.

Право ребенка на алименты закреплено законом, и отказаться от него невозможно. Любая договоренность об отказе от алиментов в обмен на что-либо является ничтожной, то есть не имеет юридической силы.

Последствия для вас могут быть следующими: бывшая жена в любой момент может передумать и потребовать выплаты алиментов заново. Более того, она сможет взыскать их и за прошедший период, так как вы не сможете законно подтвердить, что платили их все это время. Неустойка и долг по алиментам будут начислены.

Что касается смены фамилии ребенка, то при достижении им 14 лет действительно требуется ваше согласие. Однако спор разрешается через суд, а не через подобные незаконные компромиссы. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — продолжить платить алименты, а вопрос с фамилией решать исключительно в интересах дочери.