А если например к иску приложить ходатайство об истребовании сведений из банка?

Всем доброго утра! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если при подаче иска о взыскании неосновательного обогащения (был сделан перевод с карты физлица на карту физлица) об ответчике известны только: номер банковской карты, дата, время, сумма перевода и имя с первой буквой фамилии (например Юрий Б.), соответственно банк сведений не дает, господа полицейские откровенно "забили". А если например к иску приложить ходатайство об истребовании сведений из банка?

, Сергей, г. Москва

Доброе утро. Да, вы можете и должны подать иск о взыскании неосновательного обогащения даже с теми минимальными данными, которые у вас есть, и одновременно заявить в суде ходатайство об истребовании сведений из банка. Судья, руководствуясь ст. 57 ГПК РФ, удовлетворит такое ходатайство, поскольку самостоятельно вы лишены возможности получить персональные данные владельца счета. В ходатайстве необходимо указать известные вам реквизиты карты, дату и сумму перевода. Банк обязан предоставить суду информацию о владельце счета, после чего вы сможете уточнить исковые требования и указать ответчиком уже конкретного человека с полными ФИО и адресом. Полиция для данной процедуры вам не нужна. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.