8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры поднаем (долевая собственность)

Доброго времени суток! Могу ли я зарегистрировав ИП, использовать патентную систему налогообложения при сдачи квартиры поднаем? При этом квартира находится в долевой собственности (согласия второго собственника - жены есть)! и она под обременением - Ипотека!! Заранее благодарен

12 июня 2015, 12:51, Егор, г. Волгоград
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с пп. 19 п. 2, пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ патентная система может применяться при сдаче внаем жилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности. Размер потенциально возможного годового дохода устанавливается в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Однако, прежде, следует отметить, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). То есть, само по себе обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Таким образом, сдача внаем даже только принадлежащей Вам доли должна осуществляться с согласия второго собственника (супруги).

Что касается сдачи внаем всей площади квартиры, то Налоговый кодекс не определяет порядок применения патентной системы при нахождении имущества в общей долевой собственности. Минфин, в свою очередь, неоднократно высказывал позицию, что общая площадь сдаваемых внаем помещений не должна превышать площадь имущества, приходящегося на долю ИП в общей долевой собственности на это имущество (Письма от 19.05.2014. N 03-11-11/23438, от 25.07.2013 N 03-11-12/29569, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611).

Таким образом, при согласии второго собственника, сдать внаем, будучи ИП на ПСН, Вы можете только принадлежащую Вам долю.

Наличие же ипотеки никак не влияет на право пользования заложенным имуществом. Залогодатель вправе получать доходы, а залогодержатель не приобретает прав на эти доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст. 29 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

12 июня 2015, 17:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отказаться от совместной собственности в пользу другого собственника без дальнейшего оформления квартиры в долевую собственность и оформления дарственной
Квартира в совместной (не в долевой), мама, папа, 2 взрослых сына. Можно ли отказаться от совместной собственности в пользу другого собственника без дальнейшего оформления квартиры в долевую собственность и оформления дарственной. Этот очень не дешовый вариант с дарственной. С уважением Галина Николаевна Кузьмина. Г Волгодонск Ростовская обл
14 июля, 09:17, вопрос №3068741, Галина Николаевна Кузьмина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Может ли один собственник получать весь доход и платить налог при сдаче квартиры в долевой собственности?
Здравствуйте! Вопрос по поводу сдачи квартиры в аренду. Квартира находится в собственности у 2 людей: меня (60%) и мамы (40%). Доход планирую получать я (переводом на банковскую карту). Могу ли я оформиться как самозанятая и оплачивать налог 4% со всей суммы аренды? Мама переживает, что доход будет считаться и на нее тоже и повлияет на размер ее пенсии. В интернете очень много противоречивой информации - где-то написано, что может платить один собственник, где-то - что доход разделяется пропорционально долям. Буду признательна за помощь.
05 марта 2020, 08:22, вопрос №2705606, екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры, где покупатель оформляет квартиру в долевую собственность?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я являюсь продавцом квартиры.есть покупатели,квартиру они хотели оформить в долевую собственность.документы по продаже уже были сданы в мфц.на днях звонит риэлтор,с которым у нас договор об оказании ее услуг по продаже квартиры,и говорит что вышел какой то закон,что покупатели не могут оформлять квартиру в долевую собственность,наша сделка приостановлена.говорит что теперь нашу сделку нужно будет оформить нотариально,стоимость 14000,которую мы делим на пополам с покупателями.вопрос,должна ли я как продавец оплачивать услуги нотариуса?
07 мая 2018, 10:36, вопрос №1988653, Евгения, г. Балаково
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Покупка квартиры в долевую собственность
Добрый день! Интересуют вопросы по покупке квартиры в долевую собственность. Квартира в новостройке приобретается в общую долевую собственность двух физ.лиц, доли 50/50. Договор уступки заключен в 2013 году, ключи получены в январе 2014 г. Право собственности еще в процессе. Квартира приобретена и за счет собств. средств, и частично по ипотеке. Кредитный договор содержит двух созаемщиков, при этом все платежные документы оформлены на одного из заемщиков. Вопросы: 1) Какую максимальную сумму мы можем получить как совладельцы квартиры с учетом нового закона от 2014 г. - каждый по 260 тысяч или каждый по 130 тысяч? От чего это зависит? 2) Как быть с тем, что платежные документы оформлены на одного из заемщиков, а возврат налога мы хотим получить оба (260+260 тыс)? 3) акта передачи и свидетельства о праве собственности у нас нет. В таком случае нужно сначала получить право собственности, а потом подавать на вычет? 4) Вычет по ипотечным процентам за 2013 г можно оформлять независимо от имущественного вычета 2 млн руб, который мы хотим подать за 2014 г. с учетом нового закона? Или они прямо друг от друга зависят? Спасибо, Елена
04 мая 2014, 17:04, вопрос №442649, Елена, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Оформление новой квартиры в долевую собственность
Добрый день! Мы с мужем состоим в официальном браке, есть общий несовершеннолетний ребенок. Недавно муж заключил с застройщиком от своего имени договор долевого участия (квартира в новом доме). Сейчас мы ждем окончания строительства дома. В дальнейшем мы с мужем хотели бы оформить эту квартиру в долевую собственность (на меня и на мужа). Нужно ли для этого перерегистрировать договор долевого участия на нас двоих вместо одного мужа? Нужно ли мне будет принимать участие в акте сдачи-приемки квартиры? Нужно ли мне будет участвовать в оформлении техпаспорта на квартиру?
03 февраля 2013, 07:25, вопрос №42291, Ксения Ахатова, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015