8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долю в наследстве

сын и дочь вступили в наследство после смерти матери (дом и земля) по 1/2, получили свидетельства о праве на наследство. Не был учтен тот факт, что дочь имеет преимущественное право на наследство, она пописана в доме матери с 1971 года, пользовалась и возделывала землю, можно ли оспорить долю в наследство дочери уже после вступления и какие действия предпринять.

12 июня 2015, 09:13, Ольга, г. Кимры
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Не был учтен тот факт, что дочь имеет преимущественное право на наследство
Ольга

Такого права действующим законодательством РФ о наследовании не предусмотрено.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы с братом — наследники первой очереди по закону, и преимуществ друг перед другом в определении долей в наследственном имуществе не имеете.

12 июня 2015, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как отцу переписать долю наследства на дочь, если его сестра не дает своего согласия?
Здравствуйте, отец жены вступил в наследство (квартира и сберкнижка) пол года назад, его сестра живёт в Бурятии, а мы в г.Благовещенске, и что то она (сестра) с разделом имущества не торопиться, находит отговорки, у меня вопрос-Какие надо документы чтобы отец жены переоформил на неё свою долю? Я знаю что надо согласие его сестры чтобы передать долю дочери, а если она откажет, можно как нибудь это оспорить, добится в рамках закона чтобы отец передал дочери свою долю наследства? Заранее спасибо!
31 января 2019, 08:26, вопрос №2243688, Сергей Николаев, г. Москва
1 ответ
Наследство
Где оспорить нотариальную сделку по долям наследства, если не учли всех прямых наследников?
при распределении долей наследства нотариус не принял во внимание всех прямых наследников.где можно оспорить сделку и в какие сроки
15 апреля 2018, 16:14, вопрос №1967896, марина шварц, г. Урай
3 ответа
Наследство
Имею ли я право оспорить завещание и есть ли шанс на долю наследства?
Моя бабушка сейчас находится в больнице в невменяемом состоянии, к сожалению доктора говорят что после того как она перенесла 2 инсульта, шансов жить дальше у нее мало. Бабушка в последнее время много пила вместе со своими "друзьями". Мне 20 лет, второй внучке бабушки 42 года. Я знаю что она составила завещание на вторую свою внучку и на женщину которая является ее подругой...меня интересует такой вопрос, имею ли я право в случае если дела пойдут плохо, оспорить завещание которое составила бабушка? Есть ли у меня какой-то шанс получить долю наследства?
09 ноября 2015, 20:48, вопрос №1034601, Рина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
В каком суде оспорить деление наследства по долям?
Здравствуйте. Хочу оспорить деление наследства по долям в суде, но не знаю в какой суд нужно обратиться. Ответьте, пожалуйста.
13 октября 2015, 17:29, вопрос №1005290, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Обязательная доля наследства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Умер отец,завещание составлено на дочь от последнего брака(совершеннолетнюю,дееспособную),меня же когда я пришла к нотариусу узнать на кого составлено завещание,попросили написать отказ от обязательной доли наследства(я являюсь совершеннолетней,дееспособной),мотивируя это тем,что всех просят это сделать.Хочу через суд оспорить завещание.Не будет ли этот отказ от обязательной доли препятствием для оспаривания?Не отказалась ли я таким образом вообще от своих каких либо прав на наследство?
23 июня 2015, 16:39, вопрос №881506, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015