8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с вооружённых сил

Имею ли я право уволится из вооружённых сил по собственному желанию проходя военную службу по контракту по причине не обеспечивают формой одежды, не хватает денежного довольствия для содержания семьи???

, Васлий, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Василий!

В соответствии с ч.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ).

Таким образом, необходимо посмотреть Ваш контракт, после чего выяснить каким образом фиксировались факты необеспечения Вам форменным обмундированием, после чего делать выводы о возможности досрочного увольнения.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
После окончания училища и службы в Вооружённых Силах понял, что буду увольнятьсяКак мне это сделать на законных основаниях
Здравствуйте! После окончания училища и службы в Вооружённых Силах понял, что буду увольнятьсяКак мне это сделать на законных основаниях. Проблема в том, что на мой рапорт об увольнении мне могут отказать, и при этом начать всячески портить мне жизнь
, вопрос №2439042, Захар, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Военное право
Как правильно указать основание в рапорте на увольнение из вооружённых сил?
Как правильно указать в рапорте на увольнение из вооружённых сил основание, если не желаешь служить дальше?
, вопрос №2266459, Андрей, г. Москва
4 ответа
Военное право
Увольнение из рядов вооружённых сил без предоставления медали и звания ветерана
При достижении выслуги в двадцать календарных лет, мною был подан рапорт в октябре 2016 г. на присвоение мне звания ветерана вооружённых сил и медали первой степени за выслугу лет, Имеют ли права уволить меня по оканчанию контракта, без предоставления медали и звания ветерана?
, вопрос №1691654, Александра, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Есть ли компенсации при увольнении из вооружённых сил по состоянию здоровья?
Подскажите пожалуйста если я увольняюсь по состоянию здоровья из вооружённых сил по статье 64 пункта а графы 3 с категорией Д не годен к несению службы положены ли мне какие либо компенсации?
, вопрос №1589971, Василий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как уволиться грамотно и быстро с Вооружённых Сил?
Здравствуйте! Как уволиться грамотно и быстро с вооружённых сил? Сегодня хотел написать рапорт на увольнение по собственному желанию, но так как я состою в списке отправляемых в командировку(от чего я конечно же отказался), меня вызвали в штаб и пригрозили уволить по статье неисполнение приказа, а это возбуждение уголовного дела!
, вопрос №1151056, Баир, г. Улан-Удэ
1 ответ