8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО или ИП

Добрый день. Начинаю заниматься оказанием услуг: маникюр, педикюр, наращивание ресниц. Клиентская база еще не создана.

Какую организационно-правовую форму мне выбрать ООО или ИП?

У ИП мне не нравятся обязательные фиксированные платежи в ПФР даже при отсутствии дохода.

Заранее благодарю.

Ирина

12 июня 2015, 04:40, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можете выбрать ООО, для клиентов, это более солидно.

Однако учитывайте, что взносы в ПФР платить придётся так как в соответствии с трудовым законодательством Вы обязаны начислять себе зарплату два раза в месяц, соответственно производить отчисления в ПФР и ФСС. Если Вы этого не сделаете, Вас может наказать трудовая инспекция при проведении проверки.

Недоимка взносов в ПФР, с начисленной пеней может быть взыскана через суд.

12 июня 2015, 05:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.
Я бы всё же рекомендовал Вам организационно-правовую форму как индивидуальный предприниматель.
Первое — в разы меньше отчётности и она ощутимо проще.

Второе — при наличии ООО Вам будет необходимо назначить исполнительный орган (ген.директор, директор и т.д.) с которым будет необходимо заключить трудовой договор. И вот по этому трудовому договору Вы обязаны платить директору даже при отсутствии доходов. И обо всём этом отчитываться.

12 июня 2015, 07:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравсвуйте, могу ли я зарегесирироваться как самозанятый и оказывать услуги по договору с ООО ил ИП по введению товара ООО или ИП на площадку марктплейса (вайлдбериз)?
Здравсвуйте, могу ли я зарегесирироваться как самозанятый и оказывать услуги по договору с ООО ил ИП по введению товара ООО или ИП на площадку марктплейса (вайлдбериз)?
23 ноября 2020, 14:58, вопрос №2918305, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть ООО или ИП в России, имея ИП в ЕС?
Здравствуйте. Нужен грамотный ответ юриста. Есть бизнес в сфере интернет-услуг в Евросоюзе. Но хотим открыть еще ИП или ООО в России для удобства российских ИП и ООО (для оплаты на счет ООО или ИП именно в России), так как на счет в Евросоюзе очень неудобно оплачивать из России. Бизнес в Евросоюзе на супруге. ООО или ИП в России планируется открываться на супругу. Насколько это законно, каким образом все это сделать правильно, чтобы 1 сайт (интернет-компания в сфере услуг) работал как компания из ЕС, но при работе с ООО или ИП из России принимать деньги на счет в России.
20 марта 2019, 14:22, вопрос №2297529, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги необходимо платить при открытии ООО или ИП?
Добрый день! Сейчас я работаю в компании ООО "....." в качестве наёмного сотрудника. Если я сама параллельно открою ООО или ИП, у меня два вопроса: 1. Должна ли я сказать об этом своему работодателю? Сможет ли он сам узнать как-то об этом? 2. Что измениться в оплате налогов? По-прежнему мой работодатель будет платить все налоги, как обычно? Я параллельно со своего ИП или ООО тоже должна буду платить во все фонды (пенсионный фонд и т.д.)? Спасибо, С уважением Татьяна
03 апреля 2017, 13:31, вопрос №1595325, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Все
ООО или ИП
Мы сейчас решаем, что лучше открыть ООО или ИП, и хотим понять риски ИП при его закрытии: Закрытие ИП происходит так же как при ООО – через налоговую проверку и только после нее можно закрыть ИП? Какова процедура закрытия ИП и какие ИП несет риски во время закрытия? Просто из практики мы ООО обычно не закрываем, а продаем, как быть с ИП, если предполагается, что он будет работать 1-1,5 года?
11 ноября 2014, 18:11, вопрос №549302, Валерия, г. Москва
6 ответов
Регистрация юридических лиц
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП, и можно ли с 14 лет открыть ООО, и какие документы нужны на ООО , и в чем разница между ООО и ИП , и что лучше открывать????
30 мая 2014, 14:44, вопрос №464977, Богдан, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015