400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте,хотела бы узнать как мне пуступить в следующей ситуации.

Работала в Ленинградской области на базе отдыха.после увольнения отдали трудовую и санитарную книжки.я уехала в свой родной город Сыктывкар.на данный момент я в положении и пытаюсь начать собирать справки для начисления декретных,но нынешний бухгалтер не дает точного ответа какие справки нужны. и вот вопрос от работадателя из ЛО какую справку мне нужно запросить.и что делать в случае отказа с их стороны,например по причине того что организация в которой я работала изменила свое название и ее по сути больше не существует.подскажите точный перечень документов для начисления декретных.спасибо.

12 Июня 2015, 08:22, вопрос №869310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Все Ваши вопросы урегулированы нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Данным Законом установлена обязанность страхователя (работодателя) выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица (то есть Вашему запросу) после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы,… по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Запрос целесообразно оформить заказным письмом с уведомлением.

Имейте в виду, что Вы имеете право (согласно ст. 4.3 Закона) :

2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;
3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,…

Страховщиком является Фонд социального страхования.

Согласно статье 13 Федерального закона:

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией ........, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),…
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам,страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, ......, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Таким образом, если прежний Ваш работодатель прекратил деятельность,Вы письменно обращаетесь к своему нынешнему работодателю с заявлением о запросе в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о Вашей заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях у прежнего работодателя.

Форма заявления утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, найти ее можно base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111255;fld=134;dst=100016;rnd=0.022652712184935808

Надеюсь данная информация будет для Вас полезной.

12 Июня 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут