Заказчик после выполнения работ отказывается платить

В течении месяца супруг делал ремонт на объекте. Договор не заключался, все на словах, так как заказчик родственник хорошего знакомого. Деньги платили по факту выполнения работ, а в конце месяца после того, как работы были закончены, заказчик отказался платить. Мотивировал это тем, что не уложились в срок- уславливались с определенным видом работ закончить 25 мая, но с учетом дополнительных работ закончили только 2 июня. Можно ли как-нибудь привлечь заказчика к ответственности?

, Елена, г. Новосибирск

Елена, к сожалению так как нет никаких документов подтверждающих выполнение работ, суд откажет во взыскании.

Единственное если заказчик согласится можно взять с него расписку о том что он должен деньги. С распиской уже можно идти в суд. Как вариант, можно подключить к решению вопроса лицо, которое рекомендовало заказчика, пусть он ведёт переговоры о выплате долга за работы, может быть примет на себя выплаты (такое тоже бывает у ответственных рекомендателей).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Документов вроде нет, есть строительные сметы, фото выполнения работ

Дело в том, что суду нужно будет подтверждение выполненных объёмов работ акты об оказании услуг, справки кс2, кс3 и.т.д. Сметы недостаточно, так как смета всего лишь указывает на перечень и стоимость работ, но не на факт выполнения этих работ.