8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение долей и сумма морального ущерба

При перерегистрации ООО на российские нормы в Крыму на момент регистрации уже российского предприятия один из трех участников (10%) присвоил мою долю 40% себе. (мошенничество, подлог, подделка документов и подписей, обман, использование доверия,- ведётся следствие органами МВД ОБЭП). Собрания учредителей не проводилось, но на регистрационных документах подписи поставили все в соответствии с украинскими правильно. Могу ли я в случае сговора виновных лишить участия в предприятии, тем более, что ими нанесен огромный имущественный ущерб (миллионы рублей) и отказано в инвестициях (до одного миллиона долларов) по моим проектам. Каким реально размером можно востребовать моральный ущерб. Благодарю. Виктор Проскурин.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Исключение участников из ООО регулируется двумя нормами:

Ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном
порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

ч. 1 ст. 67 ГК РФ

требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник
своими действиями (бездействием) причинил существенный вред
товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

То, что вас из общества в таком порядке не исключали — очевидно. Следовательно, вам нужно требовать признать вас участником общества с долей в 40% уставного капитала. Для этого надо доказать, что был нарушен порядок перерегистрации общества: предоставить документы, подтверждающие ваши права до перерегистрации, затребовать с помощью суда регистрационное дело в ИФНС, ознакомиться с ним и понять что произошло.

Что касается предъявления требования об исключении из общества других участников, это можно сделать, если сможете доказать указанные в законе признаки: грубое нарушение своих обязанностей участником, затруднения деятельности общества со стороны участников, причинение существенного вреда обществу. Обратите внимание, что по закону деятельностью общества руководит генеральный директор. Участники не несут ответственности за его действия и, к примеру, ссылки на то, что он готовил к продаже какое-либо имущество, не может быть основанием для предъявления каких-либо претензий к участникам общества. Обязанностей участников не очень много, они перечислены в основном в ст. 9 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, требование об исключении участников, хотя и возможно предъявить, но маловероятно, что удастся что-то доказать. Разве что приговором суда будет установлена вина кого-то из участников по преступлению, связанному с обществом. Просто заведения уголовного дела недостаточно, нужен приговор.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В вашем случае — имущественный корпоративный спор между участниками ООО. В таких случаях взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрено.

1
0
1
0

Видимо, не удалось добраться.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какую сумму морального ущерба можно просить?
Соседка разбила три окна в моей квартире и повредила раму. Квартира в собственности, в ней ни кто не проживает. Ей дали административный штраф. Я хочу подать в суд на возмещение материального ущерба. Могу ли просить суд чтобы она полностью вставила новую раму взамен поврежденной? Могу ли я подать на моральный ущерб? И какую сумму морального ущерба можно просить?
, вопрос №2695353, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму морального ущерба это можно оценить?
Здравствуйте, на какую сумму морального ущерба я могу подать иск? Ситуация в следующем, 21.06 я упала, сломала руку, обратилась в травмпункт- доктор после рентгена поставил диагноз перелом локтевого отростка, наложен гипс. Явка через неделю. 26.06 прихожу к другому врачу этого же травмпункта, по описанию рентгена перелома нет, гипс снимают, ставят диагноз ушиб. повторный рентген не назначают и отправляют разрабатывать в домашних условиях! По истечению трех недель я замечаю, что рука потеряла двигателтную активность в суставе, обращаюсь в другую клинику в итоге перелом со смещением! Делают экстренную операцию со спицами, фиксация в гипсе, по истечении полутора месяца вторая операция удаление спиц, на сегодняшний день прохожу болезненную ручную разработку платно, для восстановления двигательной функции руки! Жалоба в омс написана, ответ пришел, что из за неправильной интерпретации рентгена произошло смещение костных обломков. Какую сумму морального ущерба это можно оценить?
, вопрос №2594787, наталия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли подавать аппеляцию о несогласии с суммой морального ущерба?
Моя жена в январе 2014г.была сбита машиной такси в спину и накрыта ею полностью. Причем машина мчалась задним ходом по пешеходной зоне где не было транспорта и стояла ясная солнечная погода. Виновник безоговорочно признал свою вину. У потерпевшей переломы лонных и седалишных костей таза, перелом ключицы, все со смещениями. По заключению судмедэксперта травмы опасные для жизни и здоровья. Автотехническая экспертиза тоже на нашей стороне. Лечилась консервативно лежа на спине три месяца. Последующая реабилитация с постепенными подъемами. В июле 2014г.,когда окрепла, делали операцию на ключице, вставили пластину. И физически и психологически травмы забыть о себе не дают до сих пор. С привлечением прокуратуры в августе 2014г было возбуждено уголовное дело. С ноября 2014г идут суды.Сначало уголовные (двое судей). В марте 2015г. был приговор – 1год условно и тут же амнистия. Исковые требования спустили в гражданское судопроизводство.(тоже двое судей). Наконец 1апреля 2016г. родилось решение. По материальным затратам где то 40 -50 тысяч.(для страховой компании). Многое мы не можем подтвердить. Не до того было. Мы с женой только вдвоем. Жене 74года, мне 73. За моральный ущерб присудили 100000руб. Мы заявляли 900000руб. Представитель прокуратуры иск поддержала. В приватном разговоре адвокат ответчика (один из лучших в нашем городе по дтп) сказал, что за такие травмы присуждают от 300 до 500 тысяч. Очевидно, если наше требование по возмещению мор. вр. завышено, то судья его очень занизил. Считаем, что это не справедливо. Ответчик 26лет ничем не обременем, имеет морскую профессию и опыт работы на судах загранплавания. Скажите пожалуйста, стоит ли подавать апеляцию о несогласии с суммой морального ущерба. Просматривается ли здесь возможность ее увеличения или отмахнуться. Сил уже нет. Большое спасибо.
, вопрос №1205234, Валерий Петрович, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Сумма морального ущерба?
Интересуют суммы морального ущерба из практики! ст. 128.1 ч.1 УКРФ клевета. Выставили фото девушки на интим сайт и её доставали звонками. Какую сумму морального ущерба она может потребовать и какие суммы выплачивают в практике?как выплачивают? у меня 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж не работает, я сейчас в декрете
, вопрос №866006, екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!
, вопрос №986, Вероника Муравьева, г. Красноярск
1 ответ