Что делать?

здаствуйте!банк с меня взыскал через суд суму задолжности мне придётся всё саразу выплачивать или по частям?

, максим, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Бланк заявления прилагаю

Вы также можете предложить кредитору производить оплату задолженности по графику и заключить с ним мировое соглашение ( если кредитор согласиться). Заключение мирового соглашения возможно и на стадии исполнительного производства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

После вступления решения суда в законную силу, взыскатель получает исполнительный лист и направляет его судебным приставам, вместе со своим заявлением. Пристав возбуждает исполнительное производство и Вам дается 5 дней, чтоб добровольно задолженность погасить. Если у Вас нет возможности это сделать, пристав начинает совершать исполнительные действия, направленные на принудительное погашение задолженности. Рассылает запросы с целью выяснить, какие у Вас имеются счета в банках, имущество, доходы. Если что-то обнаружит — накладывает арест и в дальнейшем может обратить взыскание на имущество или на денежные средства. Может выйти по месту жительства или регистрации и арестовать имущество, которое есть дома. Если есть з/плата, то будет удерживать с нее до 50%. Если у Вас ничего нет, то и взыскать с Вас, соответственно, нечего. Ну и, как указал коллега, Вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Учитывая ваше материальное положение вы вправе в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ, обратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.