Заказчик отказывается выплатить деньги за выполненные фактически работы

Субподрядном договоре цена за один метр2 = 33 000 р, проект поменялся,в договоре есть пункт, что договорная цена может меняться в связи изменением технического задания и корректировкой проектно-сметной документации после устройства фундамента дома заказчиком в одностороннем порядке проект, который изначально был согласован по цене 33 000р. за метр2 поменял на другой проект, в следствие чего произошло удорожание по договору подряда. На наше неоднократное письменное обращение к заказчику, тот не реагировал. Сейчас мы договор расторгли. В договоре есть пункт, что заказчик при расторжении договора он должен оплатить фактически выполненные роботы,материалы и оборудование которые остались на объекте. Заказчик применяет понижающий коэффициент чтобы выйти на цифру договорную, т.е. 33 000 р./метр2. На данный момент дом построен кроме отделочных работ и отопления. Разница между изначальным проектом и последующим составляет примерно 15 000 000р. А мы считаем, что с изменением проекта в одностороннем порядке и с не желанием принимать удорожание строительства объекта, мы как в договоре прописано выставляем фактически выполненные работы , без применения понижающего коэффициента по текущим Ямальским ценам. Объясните пожалуйста кто в данной ситуации прав, дело находится в суде и суд назначил независимую экспертизу, и как экспертиза считать выполненные работы, с понижающим коэффициентом с ориентировкой на изначальную стоимость, либо с учетом нарушений и удорожаний второго проекта по текущим ценам.

, Рафик, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

При назначении экспертизы ставятся конкретные вопросы, которые невозможно трактовать двояко. Суд должен был поставить вопрос, например:

"- какова стоимость выполненных работ с учетом с понижающим коэффициентом по состоянию на 01.01.2015г?"

либо

"- какова стоимость выполненных работ с учетом проектом № 2 от дд.мм.гг?"

В вашей ситуации логичным был бы вопрос:

«Какова фактическая стоимость работ по постройке объектов, расположенных по адресу___, а также материалов, оборудования… „

В определении суда о назначении экспертизы указаны вопросы на которые эксперты должны дать ответы.

В Вашей ситуации важно по каким ценам вы работали (покупали материалы и т.д.), т.е. какие затраты понесли Вы, проект здесь играет второстепенную роль, так как Вы пошли в суд взыскивать фактически выполненные работы, а не по выполненному договору субподряда.