8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопление квартиры квартирантами

Здравствуйте. Мы сдаем квартиру молодым людям. Они затопили соседей. Есть ли шанс заставить квартирантов возместить ущерб?

11 июня 2015, 18:41, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Очень мало. Если на руках есть договор, то можно пробовать. Если сдаете без договора, то шансов очень немного

11 июня 2015, 19:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, кто является собственником квартиры, он обязан выполнять требования, установленные статьей 30 Жилищного Кодекса РФ и статьей 210 Гражданского Кодекса РФ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним,
соблюдать права и законные интересы соседей.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если будет затоплена квартира соседей, то обязанность по возмещению
причиненного затоплением вреда будет возложена на собственника той
квартиры, из которой произошло затопление.
Таким образом, если Вы снимаете квартиру и затопили соседей, то возмещать им ущерб обязан собственник квартиры — ваш арендодатель.
В то же время, собственник квартиры может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине, а по вине эксплуатирующих организаций или источником затопления выступает объект, не принадлежащий ему на праве собственности, в том числе общее имущество (стояки, перекрытия, техэтажи и др.).

Во-вторых, собственник квартиры может потребовать от квартирантов, которые затопили соседей, компенсации понесенных им затрат. То есть фактически оплаченных им денежных средств. Такая возможность предусмотрена статьей 1081 Гражданского Кодекса РФ и носит название регрессного требования.

11 июня 2015, 20:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Затопление квартиры. Кто надлежащий ответчик?
В суде находится дело по затоплению (кухни и комнаты) в 2018 и 2019 годах с кровли. Ответчик УК. УК перекладывает вину на то, что капитальный ремонт был проведен в 2012 году и сделан некачественно. Точный год договора не известен (его еще не предоставили в суд) возможно будет от 2013 или выше). Если договор от 2012г. то гарантийный срок для устранения недостатков - 5 лет соответственно истек. Если от 2013 и выше то не истек. Сделана экспертиза по вопросу «Что явилось причиной затопления квартиры истца (некачественно проведенный капитальный ремонт крыши дома, в т.ч. некачественные материалы, примененные при капитальном ремонте крыши дома или не надлежащая эксплуатация крыши дома или некачественно проведенные работы по ремонту кровли дома над квартирой истца)? По результатам экспертизы : установить параметры повреждений, а, следовательно, и причину по которой происходило затопление исследуемой квартиры не представляется возможным. В то же время экспертиза в районе исследуемой квартиры, выявила ряд дефектов кровельного покрытия. Вышеуказанные дефекты являются следствием выполнения работ ненадлежащего качества при проведении капитального ремонта, с отступлением от строительных норм и правил. Эксперты приходят к выводу, что выявленные дефекты примыкания водоизоляционного ковра могут являться как непосредственно причиной выявленных повреждений на стенах и потолке в КУХНЕ, так и могли оказывать влияние на интенсивность затопления при наличии других источников затопления. Я так понимаю, что с КОМНАТОЙ дефект не связан. В суд в качестве соответчиков привлекли Комитет ЖКХ (он был Заказчиком по договору о проведении кап ремонта) и Подрядчика (ООО). Кто надлежащий ответчик по делу если гарантийный срок истек и если не истек? Помогите определиться.
01 июня 2020, 05:19, вопрос №2788696, ирина, г. Барнаул
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть при затопление квартиры
Добрый день! подскажите пожалуйста как быть если я стала виновником затопления квартиры снизу. У меня в квартире проживают квартиранты, когда произошло затопление я в квартире не находилась, когда пригласили специалистов для составления акта о затоплении квартиры я не присутствовала при составлении акта и не подписывала его, мои квартиранты поставили подпись в акте за меня! Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении! вопрос следующий как лучше поступить в данной ситуации? могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи? могу ли я его оспорить без суда? может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд? и мне просто потянуть время чтобы до суда не дошло? и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!? спасибо
31 мая 2018, 07:55, вопрос №2011836, Светлана, г. Ставрополь
17 ответов
Недвижимость
Сдал квартиру квартирантам без договора, а они устроили пожар в соседской квартире
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Я сдал квартиру квартирантам (жили квартиранты сами, без хозяев),на долгий срок. Без договора. Через пару дней после этого, произошло ЧП. В квартире погас свет(Проблема была в подъездном щетке), квартирант вызывал знакомого электрика, в этот момент у соседей замкнула техника(принтер) соседи стали наезжать на электрика и квартирантов, сделали фото снимки того как они ковырялись в щетке, и взяли с них расписку что они все восстановят. И сразу после этого, на пару этажей вышей, произошел пожар. Сгорела полностью квартира. Слава Богу, люди не пострадали. Далее будет гражданский суд. Соседи собрали подписи, написали заявление на моих квартирантов. Обо мне речь не шла. По крайне мере на словах. Вопрос. Я сдал квартиру без договора, раз дело дошло до суда, будет штраф. Какие еще штрафы со стороны суда, могут последовать в мой адрес, в такой ситуации.
28 ноября 2016, 17:01, вопрос №1456022, Viktor, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Взыскание ущерба за затопление квартиры в МКД с виновника через суд
В течение месяца мою квартиру на первом этаже многоквартирного жилого дома заливал владелец квартиры на 15 этаже. Управляющая компания сначала долго не могла найти источник протечки, и первоначально считала виновником затопления квартиру на 4 этаже. Затем выяснился истинный виновник затопления и причина протечки. Оказывается, что в ходе ремонта своей квартиры на 15 этаже несколько лет назад собственник врезался в общедомовой стояк канализации, сделал это с нарушением здравого смысла и технических норм (малого того, что просверлен общедомовой канализационный стояк из PVC, тогда как общедомовые коммуникации трогать запрещено, нарушен также общедомовой вентиляционный стояк). Хотя сейчас течи нет (подмазали силиконовым герметиком), нарушения не устранены, что создает предпосылки для повторения той же проблемы в будущем. По моему требованию управляющей компанией составлен акт, зафиксировавший источник протечки. В результате описанной выше ситуации моей квартире нанесен значительный ущерб, так как в течение месяца стены в зоне протечки и пол были мокрыми, отсырели штукатурка, шпаклевка, по стенам пошла плесень, стоит неприятный запах (затопление было фактически коммунальными стоками). Виновник затопления оценивает нанесенный ущерб в 5000 рублей и предлагает ликвидировать его, прислав собственных рабочих, которые якобы все исправят. Меня такое предложение не устраивает, поскольку я оцениваю ущерб в десятки раз больше. Независимую экспертизу пока не заказывал. Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу? Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций? (Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).
13 августа 2015, 09:59, вопрос №939593, Андрей, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Как определить причину затопления квартиры, если соседи отрицают свою вину?
У нас произошло затопление квартиры с третьего этажа через второй (мы проживаем на первом этаже). Затопили сильно (мы как раз недавно сделали ремонт). На третьем этаже собственник не проживает, но делает капитальный ремонт. В момент затопления дома никого не было, мы сами перекрыли в подвале воду. Утром появился хозяин квартиры вместе со своей ремонтной бригадой и до прихода слесарей из ЖКО по всей вероятности устранили причину затопления,когда пришли слесаря трубы в его квартире были исправны, краны на месте, течи нигде не было.Хозяин квартиры вину свою не отрицал. но возмещать ущерб отказался в связи с отсутствием денежных средств и посоветовал нам обратиться в суд. Мы так и сделали, предоставили все соответствующие документы (в Акте указано что виновником является жилец квартиры на третьем этаже), но на суде он свою вину не признал. Сейчас суд назначил провести независимую экспертизу. которая должна установить причину затопления и составить смету на ремонтные работы(причем затраты возложили на нас). У меня такой вопрос: может ли экспертиза правильно установить причину затопления, если виновник за это время успел поменять трубы?
23 августа 2013, 17:04, вопрос №186304, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015