8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по осному месту работы, могу ли я выйти в другое образовательное учреждение на полную ставку 4 часа в день (в неделю 20 часов) или это будет нарушением? В законе оговаривается что не более 4 часов в день, а это должность предусматривает именно такое количество часов и является полной ставкой?

, Ольга Швалова, г. Чита
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе нигде не оговаривается, что не более 4 часов в день, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время»

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.о. Вы имеете полное право выйти на работу.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве, дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца?
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве,дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца ? И что делать если я не знаю как его найти мы разведены как 14 лет назад
, вопрос №2852626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли усыновление ребенка 15 лет без его желания и при живом отце
Ребенку 15 лет. Отец не живет в семье 10 лет. При разводе оформил дарственную на 2х комнатную квартиру своему ребенку. По соглашению с матерью ребенка алименты не платит. В этой квартире мать вышла замуж. Родила 2 детей. Сейчас семья хочет решить проблему приобретения жилья в ипотеку путем усыновления ребенка 15 лет при его живом отце. Возможно ли это? Ребенок против
, вопрос №1879126, Татьяна Константиновна, г. Пятигорск
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право мама 3-летнего ребенка-инвалида взять на работе отпуск без содержания на год?
Здравствуйте. Имеет ли право мама ребенка- инвалида (3 годика), взять на работе отпуск без содержания на год. Так как ребёнок нуждается в реабилитации.
, вопрос №1660550, Мелания, г. Спас-Клепики
2 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, не включая в долю ребенка 15 лет?
хочу приватизировать комнату в общежитии у меня есть ребенок 15 лет он прописан с отцом в другой квартире могу ли я приватизировать комнату только на себя одну у ребенка нет собственности ??? может ли ребенок в 15 лет отказаться от приватизации комнаты?
, вопрос №1629866, Ирина, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Выход на работу по достижении ребенком 1 года
воспитатель находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но он хочет выйти на работу после исполнения ребенку 1 года на 5ч.12мин. (и в это время брать 1 час на кормление), т.е. он будет работать 4 часа. на время кормления группа детей остается без присмотра воспитателя, чего не должно быть. в праве ли руководитель отказать педагогу в выходе на работу до 1,5 лет.
, вопрос №1000060, Ольга, г. Вятские Поляны
1 ответ